люботин, художественная школа, интернат, бабичевВ Люботине (Харьковский р-н, Харьковская обл.) с 1 сентября откроется художественно-эстетическая школа-интернат "Дивосвiт". Об этом 4 августа сообщил журналистам директор Департамента науки и образования Харьковской облгосадминистрации Анатолий Бабичев. По его словам, открытие такой школы – новое направление в развитии образовательной системы области. Для школы разработали специальную методику. Учреждение откроют на базе бывшего интерната для детей-сирот. Он опустел, так как в области удалось уйти от воспитания детей-сирот в интернатах и перейти на другие, более современные формы.

По данным Бабичева, интернат рассчитан на 300-400 учеников, которые пять дней в неделю живут в учебном заведении, а на выходные могут уехать домой. В этом году идет набор в 1, 3, 5, 8, и 9 классы. Планируется набрать до 150 детей. "Детям интернат нравится. Например, недавно на экскурсию приезжали дети из Золочевского района. 90% посетителей заявили, что хотели бы учиться в интернате. Есть желающие и из областного центра. Я был удивлен, когда поступило три заявления от родителей детей из Харькова. При поступлении в интернат нужно сдать экзамен, нужно знать хотя бы основы живописи", - сообщил Бабичев.

По его словам, в интернете будут преподавать не только местные учителя, а также специалисты из вузов Харькова, с которыми заключат договоры. Уже откликнулся Институт изобразительного искусства и архитектуры Харьковского национального университета городского хозяйства им.Бекетова. Благодаря этому в интернате будет открыт факультатив "Юный архитектор". В интернате с 1 сентября установят 3D принтер, на котом дети смогу создавать элементы архитектурных конструкций.

Бабичев проинформировал, что родители ничего платить за обучение и содержание не будут. Для налогоплательщиков обучение детей обойдется примерно в 45 тыс.грн. в год за одного ученика. Для примера, столько же стоит обучение в сельской малокомплектной школе, а вот в обычной школе на одного ученика хватает 8,5 тыс.грн. в год бюджетных средств. Руководить интернатом будет бывший директор этого же учреждения, когда в нем воспитывались дети-сироты, – Вера Савицкая.