дети, бойцы, ато, венгрия, румыния Первая группа детей из семей участников АТО отправится за границу в середине августа. Соответствующие договоренности были достигнуты руководством Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) с принимающей стороной, пишет сайт ХОГА.

"Мы формируем списки детей из семей погибших участников АТО и тех героев, которые сейчас воюют в Донецкой и Луганской областях. Эти дети получат возможность поехать на отдых в Венгрию и в Румынию на 7 дней, где им будет предоставлено жилье и организованы экскурсии", - сообщила заместитель председателя ХОГА Юлия Светличная.

Она уточнила, что первой детей из Харьковской области готовится принять Венгрия. С 16 по 21 августа они смогут отдохнуть в молодежном лагере имени Др. Спрингера Ференца. За границу планируют отправить учеников школ Валковского, Дергачевского, Змиевского, Сахновщинского, Купянского, Красноградского и Харьковского районов области, а также городов Чугуев и Купянск.

"Молодежный лагерь, в котором будут отдыхать наши школьники, находится на берегу озера Веленце. Руководство учреждения гарантировало, что для наших детей организуют разнообразные развлекательные программы. Также облгосадминистрация предпринимает организационные мероприятия для обеспечения отдыха детей участников АТО этим летом в молодежных лагерях Румынии и Чехии", - отметила Светличная.