"Заведующую детсада №317, в котором отравились дети, никто увольнять не собирается", - заявила "SQ" директор Департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко.

По ее словам, специальная комиссия уже закончила служебное расследование. "Да, комиссия вынесла несколько замечаний в отношении заведующей садика. В большей степени они совпадают с выводами городской санэпидемстанции (горСЭС): речь идет о сниженном уровне контроля за состоянием пищеблока, за персоналом. Но это не значит, что нужно сразу принимать репрессивные меры, ведь в принципе этот детский сад на хорошем счету. Даже родители отравившихся детей уже переживают о судьбе детсада и его директоре", - отметила О.Деменко.

Она также сообщила, что заведующая садика сейчас находится на больничном. "Она очень переживает по поводу случившегося и сама нуждается в моральной поддержке. Как только заведующая выйдет с больничного, она сама решит, оставаться ей на этой должности или уйти с работы", - подчеркнула О.Деменко.

Комментируя слова харьковского городского головы Геннадия Кернеса о том, что заведующая садика "не имеет морального права оставаться в должности и должна быть уволена", О.Деменко отметила: "Геннадий Кернес - замечательный отец, и он с особым  вниманием  относится к ситуациям, которые касаются здоровья детей".

Справка "SQ". 20 апреля в детсаде №317 (ул. Командарма Уборевича, 30-Г) произошло массовое отравление детей. Один ребенок был доставлен в больницу. Как сообщила главный санитарный врач Харькова Ирина Зубкова, причиной отравления стала стафилококковая пищевая интоксикация. По ее словам, по результатам лабораторных исследований у трех сотрудников детсада (двух поваров и кладовщика) был обнаружен стафилококк. Она подчеркнула, что в столовой детсада продолжают готовить пищу, там проведена санитарная обработка.

Как позже заявил Г.Кернес, "руководитель детского дошкольного учреждения, по чьей халатности и некомпетентности здоровье детей могло подвергаться даже минимальному риску, не имеет морального права оставаться в должности и должен быть уволен". "Нельзя доверять здоровье детей человеку, который не только не умеет обеспечить идеальную чистоту на кухне, но и сознательно рискует здоровьем детей, не спеша бить тревогу при первых симптомах и надеясь на авось", - отметил Г.Кернес.