Ректор Харьковского национального экономического университета (ХНЭУ) Владимир Пономаренко стал лауреатом всемирного благотворительного фонда "Дети и молодежь - против терроризма и экстремизма". Как сообщили "SQ" в университете, 30 апреля президент фонда Николай Мосинцев-Озеранский вручил ректору ХНЭУ медаль "За вклад в дело мира".

По словам Н. Мосинцева-Озеранского, "эта награда вручается политическим и общественным деятелям, учителям, врачам, сотрудникам спецслужб, деятелям искусства и культуры, лицам духовного звания, меценатам - людям, которые внесли достойный вклад в дело Мира".

Справка "SQ". Всемирный благотворительный фонд "Дети и молодежь - против терроризма и экстремизма" (Россия) создан 21 декабря 1999 г. На сегодня фонд насчитывает 38 филиалов и представительств в Российской Федерации и семь филиалов в других странах. Деятельность фонда направлена на содействие руководителям государств, законодательным и исполнительным органам власти в решении социально-психологических проблем, связанных с защитой и поддержкой детей, подростков и их семей, оказавшихся жертвами террористических и экстремистских акций, борьбе с наркоманией.

Лауреатами фонда в разные годы становились летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко, принцесса Уэльская Леди Диана Френсис Спенсер (посмертно), директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов, ректор МГУ им М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и др.