Изъятый на границе крокодил сможет выйти из состояния общего истощения только через несколько летКрокодиловый кайман, которого таможенники обнаружили в автомобиле на границе с Россией и передали в Харьковский зоопарк, постепенно приходит в нормальное состояние. Об этом сообщил "SQ" директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев. Он напомнил, что животное находилось в очень тяжелом состоянии: кайман перенес переохлаждение и большой стресс. Кроме того, шестилетний крокодил вырос всего лишь до 85 см в длину, хотя нормальная длина в этом возрасте должна достигать 120-150 см. Как оказалось, хозяин специально держал животное в небольшом террариуме, чтобы крокодил не рос.

Как отметил Григорьев, кайман две недели  находился на карантине. В это время его обследовали ветеринары, были сделаны определенные анализы. "Сейчас крокодил чувствует себя хорошо. Однако из состояния общего истощения животное еще не вышло: на это потребуется несколько лет", - подчеркнул директор зоопарка.

Григорьев рассказал, что кайман до сих пор находится в отдельном помещении, где есть просторный теплый бассейн. Спустя несколько дней его могут поселить в террариум к самке в Дом приматов. Останется ли крокодил в дальнейшем в зоопарке, решит суд.  

Григорьев также отметил, что до сих пор не подтверждены информация о беременности слонихи Тенди. Специального аппарата УЗИ, с помощью которого можно было бы прояснить ситуацию, в Украине нет. "Поэтому мы сейчас созваниваемся с различными специалистами, советуемся, проводить ли слонихе анализ крови. Если все-таки этот анализ будем делать, то, скорее всего, привлечем голландских специалистов, чтобы они смогли его правильно прочесть", - добавил директор зоопарка.

Справка SQ". 13 января харьковские таможенники в пункте пропуска "Гоптовка" обнаружили живого крокодила, которого на "Mitsubishi Montero" пыталась ввезти из России семейная пара. Документов, разрешающих перевозить дикое животное через таможенную границу Украины, не было. По данному случаю составлен протокол о нарушении таможенных правил. Материалы дела будут рассмотрены таможней и переданы в суд.

Харьковский зоопарк - первый в Украине, в экспозиции которого появились азиатские слоны. Сейчас в Харьковском зоопарке живут два слона. Слониха Тенди приехала в 2000 г. из Одесского зоопарка. Она родилась там в 1998 г. Это первый слон, родившийся в независимой Украине. В 2002 г. в рамках "Европейской программы зоопарков по сохранению и разведению редких видов животных" в Харьковский зоопарк прибыл самец Аун Нейн Лей, который родился в 1997 г. в Голландии.