Вольер для хорька, который стал талисманом футбольного клуба "Металлист" (Харьков), открыли 3 декабря в Харьковском зоопарке. В торжественном мероприятии по поводу открытия вольера приняли участие игроки  "Металлиста", генеральный директор клуба Сергей Волик, директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев, а также болельщики команды и посетители зоопарка.

По словам А.Григорьева, хорек – "замечательное, умное, красивое животное". Это животное легко адаптируется и социализируется, так что выбор его в качестве талисмана очень удачен. Оно легко переносит переезды и общение с человеком. "Другое животное могло бы неловко чувствовать себя в этих ситуациях, могли бы возникать стрессы. А с нашим талисманом такого не будет. Он хорошо переносит крики, шум и прочие эффекты. Тимка, так называют его работники зоопарка, любит играть, все время в поиске, он что-то интересное ищет и находит. Ему интересно было облачиться в наряд, а нам приятно видеть его в форме "Металлиста", - отметил А.Григорьев.

Справка "SQ". 17 октября 2011 г. болельщики и игроки "Металлиста" заложили первый камень в строительство вольера. Он был построен на средства болельщиков и игроков команды. В вольере будет жить хорек и его семья. Всего в зоопарке живет шесть хорьков.

"Металлист" - профессиональный футбольный клуб. В настоящее время играет в Премьер-лиге чемпионата Украины по футболу. Обладатель Кубка СССР-1988; пятикратный бронзовый призер Чемпионата Украины: 2006/2007, 2007/2008, 2008/2009, 2009/2010, 2010/2011; финалист Кубка СССР-1983 и Кубка Украины-1992.