Обязанности ректора Харьковского национального университета радиоэлектроники исполняет проректор по научной работе вуза Николай Слипченко. Об этом 3 сентября рассказали "SQ" в университете (напомним, ректор ХНУРЭ Михаил Бондаренко скончался 1 сентября).

По данным Департамента образования и науки Харьковской облгосадминистрации, в большинстве случаев назначение нового ректора вуза, как и переподписание контракта со старым ректором, проходит на конкурсной основе. Сначала Минобразования объявляет конкурс на замещение вакантной должности ректора и принимает заявки. После того как будут отобраны кандидатуры, их рассмотрят на трудовой конференции вуза. По результатам голосования на конференции будет избран ректор, кандидатуру которого затем утвердят в Минобразования. Вся эта процедура может занять 1-4 месяца.  В процедуре могут быть свои особенности, заложенные в уставе каждого вуза.

Справка "SQ". Обучение в университете проводится на семи факультетах: компьютерных наук; компьютерной инженерии и управления; прикладной математики и менеджмента; радиотехническом; телекоммуникаций и измерительной техники; электронных аппаратов; электротехники. В числе научно-исследовательских подразделений ХНУРЭ - лаборатория дистанционного и виртуального обучения; международная учебно-научная лаборатория "Фотоника"; научно-учебная лаборатория "Electronics & Orion"; лаборатория аналитической оптохемотроники, научная учебно-исследовательская лаборатория "Математического и компьютерного моделирования".