Около 200 представителей организации "Зеленый фронт" пикетируют Харьковское облуправление милиции

Около 200 представителей общественной организации "Зеленый фронт" пикетируют здание Главного управления МВД Украины в Харьковской области. Как сообщил корреспондент "SQ" с места событий, пикетирующие  выступают против действий, вернее, бездействия харьковской милиции во время акции протеста против вырубки деревьев в парке им. Горького.

По словам одного из руководителей организации Игоря Россохи, милиция во время акции протеста никак не препятствовала нарушению закона со стороны сотрудников КП "Муниципальная охрана". "Милиционеры никак не реагировали на то, что происходило в парке! Представители "Муниципальной охраны" били участников акции протеста, бросались на них с бензопилами, а милиция попросту бездействовала", - отметил И.Россоха.

Также участники акции принесли с собой сливные бачки от унитазов и положили их недалеко от здания облуправления. По словам одного из руководителей "Зеленого фронта"Андрея Ильгова, бачки символизируют тот факт, что в стране "сломалась система борьбы с нечистотами, и в этой системе необходимо что-то менять".

В руках митингующие держат плакаты: "Долой милицейский беспредел!", "Требуем мораторий на вырубку парка!", "Долой дорогу по трупам!", "Сегодня лес - завтра ты!", "Деревья дороже денег!".

Справка "SQ".19 мая на заседании исполкома Харьковского горсовета было принято решение о строительстве новой дороги. Для этого на участке от ул.Сумской до ул.Новгородской (в районе ул. Белой акации) на территории ЦПКиО им. Горького (переходит в Лесопарк) необходимо было вырубить 503 дерева. 20 мая началась вырубка деревьев, чему пытались противостоять активисты из ряда общественных организаций Харькова. В результате столкновений между строителями, охраной и участниками акции протеста пострадало несколько человек.