Предприниматели ТЦ "Барабашово" (Харьков), торговые ряды которых расположены на ул. Амурской, заявили, что сегодня выходы из их рядов перегородили киосками с шаурмой,  кроме того, в их магазинах отключили электричество. По словам владельца 56-ти магазинов Юлии Гайдачевой, такими мерами ООО "ХарОптТорг", арендатор части рынка "Барабашово", пытается вынудить ее покинуть эти магазины и передать их этой компании.

По словам Ю.Гайдачевой, в 2009 г. горсовет разорвал договор с ООО "ХарОптТорг", и теперь земля, на которой размещаются магазины, является собственностью территориальной громады. Ю.Гайдачева отметила, что она подала в мэрию документы на оформление землеотвода и хочет платить аренду за землю в городской бюджет, а не  ООО "ХарОптТорг". В свою очередь "ХарОптТорг" прислал ей официальное уведомление с предложением до 30 апреля освободить занимаемые магазины. По словам Ю.Гайдачевой, она считает эту территорию собственностью территориальной громады, намерена арендовать ее в обход "ХарОптТорга" и не намерена ее освобождать. Женщина отметила, что другие предприниматели ее поддерживают, планируют проводить акцию протеста и добиваться возобновления электроснабжения и освобождения выходов из торговых рядов, ведь в случае пожара к ним не сможет подъехать машина спасателей.

Ю.Гайдачева надеется, что после того как она официально начнет арендовать землю у горсовета, плата за аренду существенно снизится. По ее словам, сейчас она платит за аренду 260 тыс. грн. в месяц, и арендная плата и коммунальные расходы постоянно растут.

Как сообщил "SQ" руководитель пресс-службы ТЦ “Барабашово” Евгений Романов, конфликт возник между двумя предпринимателями - Ю.Гайдачевой и неким Петровским, который якобы передал право аренды на данные магазины Ю.Гайдачевой. Теперь предприниматели не могут решить вопрос между собой.