В Харьковской области на учете состоит 62 тысячи онкобольных. Об этом "SQ" сообщила пресс-служба областного Центра здоровья. По информации пресс-службы, за 11 месяцев 2011 г. зарегистрировано 9 тыс. 900 случаев заболевания раком, за аналогичный период 2010 г. -  9 тыс. 380. В среднем за год от рака по области умирает 5,5 тыс. человек, чаще всего от рака легких. Второе место по смертности делят рак желудка и рак молочной железы.

В Центре здоровья отметили, что развитие злокачественных новообразований могут вызывать многие факторы: курение, злоупотребление алкогольными напитками, некачественное питание, чрезмерный солнечный свет, радиация, загрязненная окружающая среда, стрессы, наследственность, гормональные нарушения, бессистемное употребление медицинских препаратов. "Возникновение 43% раковых заболеваний можно предотвратить, соблюдая элементарные нормы здорового образа жизни", - заявили в Центре здоровья.

По данным центра, уровень онкологической помощи сейчас не соответствует реальным потребностям населения Украины и уровню развития онкологической науки. Так, лишь 65% первичных больных в стране охвачены специальным лечением, 35% больных умирают в течение 1-го года и только 40% больных живут пять и более лет после установления диагноза. Обнаружение рака на ранней стадии и его адекватное лечение обеспечивает выздоровление у больных с I стадией в 100% случаев, II - до 80%, III - 25-30%, IV - 5-8%. Особенное значение в ранней диагностике рака играют скрининговые программы, которые позволяют определять опухоли в начальных стадиях роста.

Справка "SQ". По информации Центра здоровья, риск заболеть раком в Украине имеет каждый третий мужчина и каждая пятая женщина, причем почти 30% больных находятся в трудоспособном возрасте. Сейчас на каждые 50 жителей Украины приходится 1 онкологический больной. На учете в онкологических учреждениях находится почти 1 миллион больных. Ежедневно регистрируется 470 новых случаев заболевания и 250 смертей от рака, за год  - более 160 тыс. новых случаев заболевания и 85 тыс. смертей.

По прогнозным оценкам, к 2020 г. уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями в стране достигнет 180 тыс. новых случаев, то есть увеличится на 15%. У мужчин чаще регистрируют рак легких, кожи, желудка, простаты, толстой кишки, у женщин - рак молочной железы, кожи, желудка, толстой кишки, тела матки.

4 февраля - Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Провозглашен Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями, его цель  - "повышение осведомленности о раке как одном из самых страшных заболеваний современности, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания".