Остеклять пристройку к Историческому музею начнут в следующем годуОстекление пристройки к харьковскому Историческому музею начнется в следующем году. После чего в ней будут устанавливать системы отопления и вентиляции. Об этом 2 ноября сообщил журналистам главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий. По его словам, металлический каркас пристройки уже готов.

"Остекление пристройки - довольно сложная работа, поскольку ее крыша тоже будет стеклянной. Для этого будет подбираться толстое стекло, которое должно выдержать и человека, и снег зимой. Ведь на крыше пристройки будет смотровая площадка, на которой, как предполагается, будут проводиться концерты, в частности, Харьковской филармонии", - отметил архитектор. По его словам, стеклянный куб будет подсвечен голубым светом. Он будет служить центром современного искусства и будет работать в вечернее время.

Чечельницкий также рассказал, что перед зданием Исторического музея появятся два постамента, на которые установят пушки. Кроме того, со стороны ул. Рымарской уже подготовлены постаменты под танки. Сейчас эти танки находятся на территории Харьковского танкоремонтного завода, где их приводят в порядок (красят, приваривают некоторые части).

Чечельницкий сообщил, что сейчас архитекторами города выбирается цвет, в который покрасят Исторический музей (желтый, коричневый, оранжевый или фисташковый; архитектор продемонстрировал журналистам возможные варианты). Также проведут ремонтные работы и в самом здании музея. Планируется, что при наличии финансирования работы по Историческому музею закончат к 2014 г.

По словам архитектора, реконструкция Исторического музея проводится в рамках реконструкции пл.Конституции, в ходе которой на Бурсацком спуске, примыкающей к площади, будет установлен памятник кошевому атаману Ивану Сирко. Под памятник, по словам Чечельницкого, уже подготовлен фундамент.

 

Остеклять пристройку к Историческому музею начнут в следующем году Остеклять пристройку к Историческому музею начнут в следующем году

Справка "SQ". Реконструкция здания харьковского Исторического музея проходит за счет средств областного бюджета, так как музей находится в ведении облсовета. Общая стоимость реконструкции - 64 млн. 344 тыс.грн. Строительство стеклянного кубического фасада с главным входом в здание Исторического музея курирует Харьковский горсовет. Генподрядчик реконструкции здания музея - ОДО "Жилстрой-2". Остекление выполнит ООО "Стальконструкция". Заказчик - управление капитального строительства Харьковской облгосадминистрации. Провести реконструкцию Исторического музея планируют до конца 2014 г.

Эскизный проект реконструкции здания музея был утвержден 26 августа 2011 г. на заседании градостроительного совета. Проект предусматривает работы по реабилитации уже существующего здания музея, а также строительства пристройки из светопрозрачного стекла, которая будет выходить на пл.Конституции. Площадь пристройки составит 370 кв.м. Само здание музея покрасят в белый, золотистый и зеленый цвета, чтобы оно гармонично смотрелось с окружающими зданиями.