С нового года питание в детских садах и школах подорожает. Об этом 2 ноября в ходе заседания постоянной комиссии по вопросам промышленности Харьковского горсовета сообщила директор Департамента образования горсовета Ольга Деменко.

По ее словам, если сегодня стоимость питания одного ребенка в день составляет 8 грн., то с 1 января будет уже 10 грн. Как отметила О.Деменко, родители платят только 50% стоимости питания, а остальное оплачивается из городского бюджета. "Если ребенок кушает в садике 20 дней в месяц, то родителям питание будет обходиться 100 грн. в месяц", - подчеркнула директор департамента.

О.Деменко также отметила, что ученики 1-4 классов получают бесплатное горячее питание. Сейчас на это тратится из бюджета 3,5 грн. на человека в день. После нового года стоимость этого питания возрастет до 4 грн. "Горячие питание получают 78% школьников", - добавила она.

"Кроме того, хочу отметить, что во всех школах города в столовых запрещено продавать чипсы, газированную воду и другие вредные продукты", - подчеркнула О.Деменко.