донбасс, ато, донецкий аэропортВ Донецке сегодня, 2 октября, в 6:00 боевики с использованием стрелкового оружия начали штурм донецкого аэропорта. Об этом заявил спикер пресс-центра антитеррористической операции Владислав Селезнев. "Боевики широким фронтом начали штурм донецкого аэропорта. Накануне боевики четыре раза штурмовали позиции украинских военнослужащих, которые обеспечивают охрану и оборону важного стратегического объекта, обстреливали позиции украинских силовиков с использованием ракетных систем залпового огня БМ-21 "Град", артиллерии и минометов", - рассказал Селезнев.

Также он отметил, что на протяжении ночи боевики неоднократно обстреливали позиции украинских военнослужащих, которые несут службу на блокпостах, опорных пунктах близ населенных пунктов Никишино, Красногоровка, Трудовское, Малая Орловка, Курганов, Могила Острая. По его словам, ситуация в районе проведения АТО стабильно напряженная с тенденцией к обострению.

Вчера вечером состоялась очередная попытка боевиков атаковать аэропорт Донецка. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СНБО. "Украинские десантники проявили героизм и отразили это мощное нападение террористов. По результатам боя убиты 7 боевиков, около десятка получили ранения. Среди украинских военных потерь нет, и аэропорт остался под полным контролем сил АТО", - говорится в сообщении.

В районе пункта пропуска "Изварино" зафиксирована переброска на Донбасс из России танка, 18 БМП, порядка 20 грузовых автомобилей. Об этом сообщил руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук. По его информации, одновременно с украинской территории в Россию выведено 2 РСЗО "Град", 4 БМП и 47 грузовых автомобилей. "Зафиксирован отвод из Луганска террористических группировок, ранее прибывших из Краснодона. Боевиков перебрасывают на территорию России, в учебный центр ГРУ в районе Ростова-на-Дону. Террористам сообщают, что после прохождения обучения они будут перебрасываться в Украину, на территории, контролируемые украинскими войсками", - сообщил Тымчук.

В плену террористов на востоке Украины остается около 500 человек. Об этом сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский. "В плену остается около 500 человек. Еще есть определенное количество тех, кто пропал без вести. Этих людей мы также ищем", - сообщил он. По его словам, с момента прекращения огня были освобождены более тысячи пленных.