научный пикник, наука, ХНУ имени каразина, физтехВ субботу, 5 октября, в Харькове пройдет научный пикник. С 12:00 до 17:00 перед главным корпусом Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина состоятся мероприятия в рамках проекта "Scientific Fun - Научные пикники в Украине", сообщил сайт горсовета. Харьковский научный пикник закрывает ряд подобных мероприятий в рамках польско-украинского проекта. Грант на проведение пикников в Украине выиграли студенты из Тернополя, Львова, Киева, Луганска и Харькова, которые проходили стажировку в Польше. Именно поэтому научные пикники решили провести в этих пяти городах.

Как рассказала исполнительный директор Ассоциации выпускников, преподавателей и друзей ХНУ Виктория Круглова, подобные научные пикники уже много лет проходят в различных странах мира. Цель их проведения - популяризация научных разработок, идей и технологий и привлечение к экспериментам всех желающих.

В рамках харьковского пикника перед университетом им. Каразина будет работать более 20 палаток. Специалисты Центра науки "Коперник" из Варшавы и около 300 харьковских популяризаторов науки покажут различные опыты, а посетители мероприятия смогут принять в них участие.

Так, Центр развития одаренности юношества при физико-техническом факультете ХНУ продемонстрирует шоу мыльных пузырей, парадоксальный стул, поющие трубы, треугольные колеса, опыты с жидким азотом. Кафедра зоологии и экологии животных ХНУ подготовила показ микроскопических животных и презентацию фото- и видеоматериалов из Антарктиды. Представители Харьковского торгово-экономического института Киевского национального торгово-экономического университета будут готовить гостям пикника смузи - густой напиток из ягод и фруктов - и проведут проверку качества некоторых продуктов. Кроме того, посетителей мероприятия ожидает выставка "Харьков индустриальный: страницы истории", демонстрация работы солнечных дисков и батарей, мастер-классы по декупажу и изготовлению писанок.

Также все желающие смогут познакомиться с методами изучения сигналов летучих мышей, посмотреть на звездное небо в телескоп, посетить выставку математически-логических игрушек, сделать отпечаток логотипа проекта на футболке или тетради.

Открытие научного пикника - в 12:00 перед главным корпусом ХНУ. В 17:00 - официальное закрытие научных пикников в Украине, в котором примут участие представители центра "Коперник" и Центра межкультурных инициатив из Варшавы. По окончании церемонии в аудитории 2-49 главного корпуса ХНУ состоится итоговый круглый стол "Scientific Fun - Научные пикники в Украине": проект, который имеет продолжение".

Справка "SQ". Координаторами проекта "Scientific Fun - Научные пикники в Украине" являются Центр межкультурных инициатив (Варшава) и молодежная организация "Стан" (Луганск) при финансовой поддержке фонда "Образование для демократии". Соорганизаторы пикника в Харькове - Харьковский национальный университет им. В. Н. Каразина, Ассоциация выпускников, преподавателей и друзей ХНУ им. В. Н. Каразина, Харьковский городской совет, общественная организация "Громада Харькова".