ато, россия, донецк, иловайскКарта АТО - здесь

По оперативным данным группы "Информационное сопротивление", ситуация в зоне ведения боевых действий остается предельно сложной. Российские войска и террористы предпринимают наступательные действия, получая новые подкрепления с территории РФ. На занятой территории российские войска выставляют блок-посты и оборудуют опорные пункты. Скопление подразделений Вооруженных сил РФ зафиксировано в районах населенных пунктов Васильевка, Раздольное и Комсомольское.   В Красном Луче местные власти получили указание от представителей Вооруженных сил РФ выделить участок земли для захоронения погибших. "По нашим данным, речь идет о погибших российских военнослужащих", - подчеркнули в группе.

Украинские войска проводят перегруппировку сил, подтягивая резервы и нанося противнику ответные удары. Уничтожена установка БМ-21 "Град" и несколько единиц автомобильной техники противника. Позиции украинских войск обстреляны в районах населенных пунктов  Тоненькое, Станица Луганская и Веселая Гора. С территории России произведен обстрел украинских подразделений из РСЗО "Смерч".

Близ пос.Ленино из засады российскими военнослужащими обстреляна медицинская колонна украинских войск. Автомобили колонны имели соответствующую маркировку.    

В "иловайском котле" погибло менее 100 украинских военнослужащих. Об этом написал заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Борис Филатов, который пообщался с командирами батальонов, вышедших из окружения под Иловайском. "Сотен жертв нет. До сотни. Но сердце рвется на куски", - заявил он. Описывая российских военных, Филатов отметил, что они боятся вступать в ближний бой. Кроме того, по его словам, война на Донбассе - это война артиллерии: "стреляют хорошо, грамотно, используя беспилотники". "Многие русские (особенно артиллеристы) думают, что они на полигоне в Ростове. Абсолютно серьезно", - написал он. "Не все русские - подонки. Была ситуация, когда русские спасли 25 человек наших раненных. Оказали помощь и отправили в госпиталь", - отметил Филатов.

"За вторжение в Украину уже заплатили жизнью около 2 тысяч кадровых российских военных, в основном десантники", - написал в своем Facebook советник министра обороны Украины Александр Данилюк. По данным комитета солдатских матерей России, Путин отправил в Украину 15 тысяч росийских военных. 

В результате ночных боев в ряде населенных пунктов Донецкой обл. погиб 1 военнослужащий Нацгвардии, еще 9 ранены. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацгвардии. "Вчера в течение ночи в районе населенных пунктов Раздольное, Васильевка и Староласпа шли жесткие бои сил Национальной гвардии Украины с подразделениями вооруженных сил РФ и террористов. По силам первой бригады оперативного назначения Национальной гвардии Украины было нанесено огонь вражеской артиллерии и систем залпового огня "Град". Украинскими военнослужащими было героически отбито три атаки противника", - говорится в сообщении. Как отмечается, атака военных РФ и террористов началась в районе поселка Раздольное вблизи моста через реку Кальмиус. "К блокпосту подъехали четыре грузовика с белыми флагами и надписями "Дети", из грузовиков выскочили вооруженные люди, которые открыли огонь по украинским военным. Начался масштабный ожесточенный бой. В результате слаженной и профессиональной противодействия нападающим силам Национальной гвардии Украины удалось отбить атаку противника, который отступил от позиций украинских военнослужащих. Нападающие имеют серьезные потери живой силы и техники. В результате боя четыре грузовика террористов были обезврежены", - сообщили в Нацгвардии.

В зоне антитеррористической операции за прошедшие сутки погибли 15 украинских военных, 49 ранены. Об этом сообщил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.