одесса, беспорядки, марш ультрас, драка, погибшиеСегодня, 2 мая, в Одессе произошли массовые беспорядки. Как пишет портал "Думская", днем на Александровском проспекте собралась группа пророссийских активистов, многие из них были в масках и с битами. В это же время в Одессе начался марш "За единство Украины", который организовывали активисты Майдана и "Правого сектора" при участии одесских и харьковских футбольных фанатов.

В результате между пророссийскими активистами и их оппонентами произошли столкновения. В районе Соборной площади были слышны взрывы и выстрелы, стороны бросали друг в друга камни и коктейли Молотова.

По состоянию на 20.00 "майдановцы" после четырех часов ожесточенных уличных боев в районе Соборной площади пришли на Куликово поле и подожгли лагерь своих оппонентов. Сторонники России, обитавшие в сожженном лагере, заняли Дом профсоюзов и пытаются отбиваться – с крыши бросают коктейли Молотова, а из-за небольшого временного укрепления у входа – камни и взрывпакеты. Слышны выстрелы. В то же время проукраинские активисты взяли под контроль площадь и атакуют оппонентов.

В результате беспорядков в Одессе погибли три человека. Об этом пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу городского управления милиции. "Один из погибших получил огнестрельное ранение в легкое. Что послужило причиной смерти остальных – пока неизвестно", - сказали в милиции. Кроме того, в ходе беспорядков пострадали больше 10 человек, в том числе трое сотрудников милиции.

По информации источника в правоохранительных органах, один из пострадавших сотрудников милиции – заместитель начальника Главного управления МВД Украины в Одесской области Дмитрий Фучетжи, он получил ранение в руку.

Милиция по факту массовых беспорядков в Одессе начала уголовное производство по части 2 статьи 294 УК (массовые беспорядки).    

 

Фото - Facebook Valeriya Ivashkina