"Зеленый фронт" проведет в Харькове пикеты возле восьми автозаправок "Shell", направленные против добычи нетрадиционного газа в Харьковской области. Об этом сообщается на сайте "Зеленого фронта".

"У нас нет претензий к работе бизнесменов компании "Shell" по продаже масел и топлива. Но их коллеги из газодобывающего подразделения внедряют в стране технологию, которая сопряжена с большими рисками для природы и безопасности. У нас нет претензий к качеству продуктов и обслуживания компании "Shell", но у нас есть претензии к форме договора этой корпорации с государством Украина, факту засекречивания этого документа. Мы призываем всех автомобилистов страны бойкотировать продукцию "Shell" до снятия угрозы экологического и техногенного характера, связанной с добычей газа методом гидроразрыва пласта из уплотненных песчаников Харьковской, Донецкой и Днепропетровской областей", - заявили в "Зеленом фронте".

По поводу акции в компании сообщили, что "уважают право каждого человека на мирную акцию протеста". "Надеемся только, что организаторы и участники акции не будут нарушать требования техники безопасности или мешать производственному процессу на заправках", - отметили в компании.

Как отметил ранее вице-президент "Shell" по Украине Грэхем Тайли, в демократических странах, в том числе и в Украине, каждый может высказывать свое мнение, в том числе и в виде акций протестов. "Право на мирные демонстрации – это право, которое стоит защищать. Со своей стороны мы берем обязательство общаться с теми, кто выказывает беспокойство, и с точки зрения логики и фактов разъяснять наши планы. Я хочу, чтобы население области понимало наши планы, понимало, как будут выполняться работы, и дальнейшую выгоду от проекта", - заявил Тайли.

Он отметил, что существует немало мифов относительно нефтегазовой промышленности, которые и становятся причиной тревоги людей. Эти мифы развеиваются, когда люди получают достоверную информацию из первых рук.

Справка "SQ". В Харьковской области "Shell" осуществляет два проекта:

- 1 сентября 2011 г. "Shell" и "Укргаздобыча" подписали обновленный договор на основании первичного соглашения от 2006 г. Цель договора - совместный поиск и добыча углеводородов. В рамках этого договора "Shell" в конце октября 2012 г. начала бурить в Харьковской области скважину "Беляевская-400", которая находится вблизи с.Веселое в Первомайском районе. В Близнюковском районе планируется пробурить скважину "Новомечебиловская-100".

- Компания "Шелл Эксплорейшн энд Продакшн Юкрейн Инвестментс (IV) Б.В.", ООО "Надра Юзовская" и Кабмин 24 января 2013 г. в Давосе (Швейцария) подписали соглашения о разделе продукции (СРП) на разведку, разработку и добычу углеводородов на Юзовском участке (Харьковская и Донецкая обл.). "Shell" и "Надра Юзовская" имеют по 50% доли участия каждая. "Shell" будет оператором проекта, ответственным за все работы в рамках соглашения. СРП подписано на 50 лет. Начальный этап геологического изучения предусматривает получение сейсмических данных и бурение 15 скважин на Юзовском участке. Его площадь - 7 тыс. 800 кв.км. Речь идет о планах добычи нетрадиционного газа.