ато, донбасс, перемириеС момента прекращения огня на Донбассе погибло более 30 украинских военных. Об этом сообщил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко. "За период с 5 сентября погибли более 30 человек. Точной цифры у нас пока нет", - заявил Лысенко. В то же время, по его словам, за 30 сентября были ранены 2 бойца сил антитеррористической операции.

Боевики из минометов обстреляли позиции сил антитеррористической операции в районах 5 населенных пунктов. Об этом сообщает пресс-центр АТО. "Ночью неконтролируемые вооруженные формирования обстреляли позиции украинских военнослужащих. Под минометные обстрелы попали наши подразделения вблизи населенных пунктов Счастье, Фрунзе, Красногоровка, Чернухино и Ольховатка", - говорится в сообщении.

В результате обстрела из "Града" в районе Авдеевки Донецкой обл. погиб энергетик. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ДТЭК. "Сегодня бригада Авдеевского РЭС из 4-х человек восстанавливала поврежденную боевыми действиями высоковольтную линию в селе Семеновка, Ясиноватского района. Внезапно начался обстрел из "Града". Вся бригада укрылась во рву. Но разорвавшимся снарядом был смертельно травмирован электромонтер по ремонту распределительных сетей Владимир Круглов. Остальные члены бригады не пострадали", - говорится в сообщении.

Отдельная механизированная бригада Сухопутных войск Вооруженных сил Украины получит почти два десятка самоходных артиллерийских установок 2С1 "Гвоздика", отремонтированных в одной из профильных военных частей Ровенской обл. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны Украины. Как отмечается, ремонт самоходных артустановок выполнили за две недели. "Гвоздики" пополнят подразделения отдельной механизированной бригады, которая восстанавливает боеспособность после участия в антитеррористической операции, и готовится в ближайшее время снова отправиться в районы выполнения задач на востоке Украины.

В Донецке снаряды "Донецкой народной республики" попали на территорию школы и в маршрутку, в результате чего погибло 10 человек. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Донецкой облгосадминистрации. "Сегодня утром в 10:00 в Киевском районе Донецка "ДНР" из системы залпового огня обстреляла общеобразовательную школу № 57, расположенную по улице Яснополянской, 5. Снаряд разорвался в пяти метрах от здания учебного учреждения. В этом момент там находились 238 человек, из которых 70 детей и 28 учителей. Погибли четыре человека, еще восемь получили ранения разной степени тяжести, семеро из них доставлены в больницы. Среди учащихся пострадавших нет. Осколками повреждены оконные блоки здания школы на первом и втором этажах", - говорится в сообщении.

Кроме того, также в 10:00, сегодня снаряд системы залпового огня "ДНР" попал в маршрутное такси - автобус "Эталон", который следовал по маршруту № 17 "микрорайон Мирный - АС Щегловка". Погибли шесть человек, один получил ранение.

За прошедшие сутки в зоне проведения АТО ранены 5 военнослужащих, погибших нет. Об этом сообщил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.