В Харьковской области ликвидируют газопромысловое управление "Харковгаздобыча". Его работники – противГазопромысловое управление  (ГПУ) "Харковгаздобыча" планируют ликвидировать путем передачи имущества ГПУ "Шебелинкагаздобыча". Об этом 1 октября сообщили "SQ" в управлении со ссылкой на протокол № 189 заседания правления НАК "Нефтегаз Украины" от 17.09.2010 г. "Мы встревожены этой информацией и обратились с открытым письмом к СМИ и в органы власти с просьбой защитить наш коллектив", - сообщили в управлении.

Как отмечается в открытом письме, "Харковгаздобыча" было повторно создано в 1999 г. как филиал дочерней компании "Укргаздобыча" НАК "Нефтегаз Украины" для более эффективной эксплуатации 15 месторождений, переданных по распределительному балансу от ДП "Харковтрансгаз". Сразу же после восстановления своей деятельности на протяжении 1999-2002 гг. управление ввело и восстановило эксплуатацию семи месторождений (в том числе Коломакское, Нарижнянское и Краснокутское), которые до этого находились на балансе других предприятий и долго оставались необорудованными. Управление ввело в эксплуатацию 11 промышленных установок подготовки нефти и газа. За 1999-2010 гг. в эксплуатацию было введено 145 буровых скважин. За последние три года управлением открыто два новых месторождения - Воскресное и Южно-Коломакское, а также новые залежи на существующих месторождениях – Нарижнянском, Березовском и Юльевском.

В письме отмечается, что, похоже, не трудовые достижения коллектива являются критерием для возможных структурных изменений. "Основным фактором для принятия решения о ликвидации ГПУ, по мнению коллектива управления, стали взаимоотношения руководителей высокого ранга", - подчеркивается в письме. "Неужели нынешние руководители "Нефтегаза Украины" не понимают губительность такого шага и его дальнейшие следствия, как с экономической, так и с социальной точки зрения?", - заявили в "Харьковгаздобыче".

По информации управления, в ГПУ работает 1 тыс. 365 чел. "Эти люди находятся под угрозой увольнения и могут остаться без работы и средств к существованию. Это специалисты со стажем работы 10-15 лет", - отмечается в письме.

Как сообщили в профкоме "Харьковгаздобычи", сейчас на предприятии вакантно место его руководителя. Назначенный генеральным директором "Харьковгаздобычи" в 2008 г. Григорий Сушко был уволен в начале 2010 г. Сейчас его обязанности временно исполняет один из его заместителей.

Справка "SQ". ГПУ "Харьковгаздобыча" создано на основании постановления Кабмина №1173 "О размежевании функций добычи, транспортировки, хранения и реализации природного газа" от 24 июля 1998 г. и совместного приказа НАК "Нефтегаз Украины" № 68/234 и Госкомитета нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности № 234 "О реорганизации АО "Укргазпром" от 6 ноября 1998 г. Газопромысловое управление начало производственную деятельность 1 января 1999 г. На предприятии работает около 1,35 тыс. чел.

Основными направлениями деятельности ГПУ "Харьковгаздобыча" ДК "Укргаздобыча" НАК "Нефтегаз Украины" являются добыча природного газа, стабильного газового конденсата и нефти, производство сжиженного пропан-бутана, обустройство новых месторождений и капитальный ремонт буровых скважин. Управление осуществляет добычу продукции на 19 газоконденсатных месторождениях из 200 буровых скважин.