В офисе "Патриота Украины" вчера прошел обыск. В организации заявили, что СБУ подбросила им патроныМилиционеры и сотрудники облуправления Службы безопасности Украины поздно вечером 30 августа провели обыск в офисе организации "Патриот Украины" в Харькове (ул. Рымарская, 18). Об этом 31 августа сообщил журналистам лидер организации Андрей Билецкий.

По его словам, обыск проходил с 21.40 30 августа до 1.20 31 августа и был связан с уголовным делом по факту хулиганства, возбужденным после акции "Патриота Украины" возле облуправления СБУ. Во время обыска в офисе организации было четыре человека, позже подъехали еще несколько.  В ходе обыска правоохранители обнаружили и изъяли 16 патронов. А. Билецкий заявил, что эти патроны во время обыска подбросил офицер СБУ. "В помещение вошло крайне много людей, около десяти, и они разбежались во все комнаты. Никто не представлялся, устно сказали, что часть из них сотрудники МВД, часть - сотрудники СБУ. Нам была подкинута пачка патронов - 16 штук. Происходило так: сотрудники зашли на кухню с понятыми, перевернули все вверх днем, вышли, и уже в дверях сотрудник СБУ вернулся, полез за тумбочку, где уже искали, послышался звон падающих патронов, после чего он достал из-за тумбочки пачку патронов", - рассказал А.Билецкий. Кроме того, во время обыска были изъяты два системных блока, видеокамера, футболки, шапки, 68 масок в форме головы собаки. 

"После изъятия патронов, скорее всего, сфабрикуют очередное уголовное дело на ребят из организации. Для этого их и подбросили. Это задание из Киева по разгрому организации", - считает  А.Билецкий. По его словам, организация намерена проводить новые акции протеста против действий правоохранителей.   

По словам начальника следственного управления Главного управления МВД Украины в Харьковской области Зиновия Галавана, найденные в офисе организации 16 патронов к пистолету Макарова  будут направлены на экспертизу, которая установит, являются ли  патроны боеприпасами. Если да, то по факту хранения боеприпасов будет возбуждено уголовное дело. З.Галаван опроверг заявления о том, что патроны подбросили правоохранители. "Все следственные действия проводились в присутствии понятых. Для чего милиции что-то подбрасывать?", - заявил З.Галаван.

"Мы также разберемся, какое они имеют отношение к обществу "Просвіта" ("Патриот" арендует помещение на ул. Рымарской у общества "Просвіта" - "SQ"). Они дискредитируют  "Просвіту", - заявил З.Галаван. Он также отметил, что не видит в деле, возбужденном по факту злостного хулиганства активистов организации, никакой политики.
 

Справка "SQ". Служба безопасности Украины 22 августа в центре Василькова Киевской области задержала нескольких членов Социал-националистической ассамблеи (СНА, "Патриот Украины" входит в состав ассамблеи) и организации "Патриот Украины". По данным СБУ, во время обыска арендованного задержанными помещения сотрудники спецслужбы выявили начиненное гайками и гвоздями взрывное устройство, радиус поражения от которого может достигнуть более 100 м. По данным следствия, теракт планировался 24 августа в Киеве или пригороде. СНА и "Патриот Украины" заявили, что они и их члены никакого отношения к подготовке теракта не имеют, взрывное устройство им подбросили, "чтобы спровоцировать репрессии против членов СНА и "Патриота Украины".

23 августа в офисе на ул. Рымарской, 18 в Харькове, который занимают общество "Просвіта" им. Шевченко и организация "Патриот Украины", произошел конфликт со стрельбой из травматического пистолета.

26 августа представители "Патриота Украины" провели акцию протеста. Около 50 молодых людей прошлись от здания театра оперы и балета до управления Службы безопасности Украины в Харьковской области, бросая на землю дымовые шашки. Участники акции требовали отпустить членов организации, задержанных в Василькове (Киевская обл.) по подозрению в терроризме. Милиция возбудила уголовное дело по факту хулиганства, совершенного группой лиц (ч.2 ст.296 Уголовного кодекса) в отношении лидера организации "Патриот Украины" А.Билецкого.

Организация "Патриот Украины" основана в 2005 г. в Харькове.