Комната-музей С. Есенина открылась после ремонта в ХарьковеКомната-музей, посвященная жизни и творчеству русского поэта Сергея Есенина, 1 сентября открылась после капитального ремонта в харьковской специализированной школе №17 (Киевский район). Открытие комнаты-музея совпало с праздником первого звонка. Реконструкция музея проведена при поддержке начальника Уставного территориально-отраслевого объединения "Южная железная дорога" (ЮЖД) Виктора Остапчука (школа является подшефным учебным заведением ЮЖД и получает от нее материальную поддержку). Праздник первого звонка кроме начальника дороги, в частности, посетили директор Департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко и и. о. харьковского городского головы Геннадий Кернес, который подарил первоклассникам дневники и открытки с таблицей умножения. Также праздник посетил генеральный консул России в Харькове Всеволод Филипп. Ленточку на входе в комнату-музей торжественно перерезали Г.Кернес и В.Остапчук.

Инициатор создания музея, учитель русского и украинского языков и литературы Светлана Бредун сообщила "SQ", что идея организовать музей появилась 15 лет назад, открыть его удалось 10 лет назад. В нем представлены книги произведений С.Есенина, различные документы, фотоснимки поэта и фотографии, отображающие эпоху, в которую он жил и творил. По словам начальника службы кадров учебных заведений и социальных вопросов Вячеслава Чигринова, часть экспонатов – копии тех, что хранятся в Московском государственном музее С.Есенина (Россия). Их привезли С.Бредун и директор школы Ирина Касеко, поездку которых также организовало ЮЖД. Кроме того, оформление харьковского музея сделано по подобию московского. Ремонт длился около трех недель.

С.Бредун отметила, что экспонаты собирались у разных людей: что-то подарили есенинцы, что-то сама учитель, что-то дети и родители. Самая старая книга С.Есенина из представленных в музее датируется 1928 г.
Центральная экспозиция повествует о роли Харькова в судьбе писателя. Он приезжал сюда в 1920 г. вместе со своими друзьями, Анатолием Мариенгофом и советским чиновником Александром Сахаровым, и пробыл здесь три недели. На стенде представлены фото улиц, зданий 20-х гг. – те места, которые посетил и видел С.Есенин, в частности железнодорожный вокзал, ул. Рыбная (ныне Кооперативная), а также снимки поэта вместе с друзьями. "Есенину достаточно внимания было уделено со стороны харьковских девушек", - отметила С.Бредун. Также в Харькове поэт познакомился с молодой девушкой Евгенией Лившиц, с которой он долгие годы, до самой смерти переписывался. Фотоснимок конверта письма С.Есенина к Е.Лившиц также представлен в музее. В кабинете, где расположен музей, проводятся уроки.

Также в ходе праздника сообщили, что по инициативе Г.Кернеса и Харьковского горсовета школа получила на реконструкцию 1 млн.грн., и к началу нового учебного года она полностью отремонтирована.