Харьковчанам в ближайшие 10-15 дней запретили отдыхать в лесах из-за очень жаркой погоды и опасности лесных пожаров. Есть соответствующее распоряжение Харьковской облгосадминистрации на этот счет. Об этом 1 августа сообщил журналистам начальник Харьковского городского управления Главного территориального управления МЧС Украины в Харьковской области Владимир Юрченко.

По его словам, сейчас самая высокая, пятая, степень пожарной опасности. Долго не было дождей, поэтому сухая  хвойная подстилка или трава в лесу может загореться от окурка или брошенной спички, что может привести к пожару. Милиционеры совместно с лесниками проводят рейды по лесам, отлавливая нарушителей противопожарной безопасности. Им грозит штраф, а в случае пожара - уголовная ответственность.

Справка "SQ". Кабинет министров в связи с высокой пожарной опасностью принял постановление о временном запрете посещения лесов населением.

В горах над Ялтой в Крыму третий день тушат пожар, который уже охватил 10 га. К ликвидации ЧС привлечены три вертолета "Ми-8" МЧС Украины и пожарный самолет "Ан-32 П", на месте пожара работает более 700 человек и 69 единиц техники.