Афиша Харьков, куда пойти вечером, Как можно провести вечер в Харькове на этой неделе, чтобы не сидеть перед телевизором?

"НеобыЧАЙно"

Что? Выставка оригинальных чайников

Где? Харьковский областной центр культуры и искусств

Когда? 2 июля – 10 августа, 10.00 – 18.30

Почем? 10 грн, для школьников, студентов и пенсионеров – 5 грн.

Мед и деготь. Керамика как искусство - штука не новая и имеет тысячелетнюю историю. Так что заварочным чайником хитрой формы и расцветки не удивить. Зато более 50-ти функциональных арт-объектов, собранных в одном месте, удивить могут. А заодно навести на мысль, что приобщиться к искусству можно разными способами. Можно,  в зависимости от достатка и вкуса, украсить стены подлинниками картин или постерами с Меган Фокс. А можно окружить себя эксклюзивными бытовыми предметами, выполненными профессиональными дизайнерами. Если дизайнер имеет украинскую прописку, то по цене такой арт-объект все же не сможет конкурировать с постером, однако обойдется куда дешевле карандашного наброска художника с мировым именем. Тем более по функциональности заварочный чайник оставит далеко позади даже "Мону Лизу".

Для кого? Для любителей прикладного искусства, керамики и чайных церемоний.

Кому не стоит? Любителям смелых дизайнерских решений. Творения украинских мастеров керамики, представленные на выставке, в основном, увы, не блещут оригинальностью – все то же этно, все те же попытки слепить что-то "под старину"…

 

"Сьогодні Купала, а завтра Івана"

Что? Региональный фестиваль песенно-обрядового фольклора

Где? Село Сковородиновка Золочевского района, на территории музея Г. С. Сковороды

Когда? Пятница, 5 июля, с 16.00

Почем? Бесплатно

Мед и деготь. В программе заявлена масса мероприятий: катание на лодках и лошадях (по отдельности), аллея мастеров с демонстрацией последних достижений декоративно-прикладного искусства, конкурс купальской атрибутики (надо полагать, это будут пугала и венки) и праздничный фейерверк "Купальська квітка". Кроме того, предполагаются выступления фольклорных коллективов на нескольких площадках, одна из которых называется "Співи під дубом" и будет расположена рядом с легендарным дубом Сковороды, под которым украинский суфий размышлял об устройстве бытия.

Для кого? Для любителей славянского фольклора, которые имеют возможность потратить половину рабочего дня на приобщение к традициям, чтобы вернуться домой со странноватой декоративно-прикладной поделкой, купленной в минуту почвеннического душевного порыва.

Кому не стоит? Всем, кто спокойно относится к истокам, особенно если эти истоки представлены тщательно спланированным мероприятием, проходящим под патронатом целого перечня серьезных культурных организаций.

 

"Marina"

Что? Концерт при поддержке местных групп

Где? Клуб "Jam Rock Show"

Когда? Пятница, 5 июля, 19.00

Почем? До 40 грн.

Мед и деготь. Мы бы никогда не стали рекомендовать пост-хардкор-коллектив нашим читателям, которые люди по большей части взрослые, однако визит чешской группы "Marina" не могли обойти вниманием по двум причинам. Во-первых, музыку они делают вполне качественную. Во-вторых, детство и юность многих из нас было тяжелым. Тяжелым не потому, что пришлось на унылые восьмидесятые или лихие девяностые, а потому, что прошло под музыку "Metallica", "Limp Bizkit" и "Faith no more". Для всех, кто в молодости любил помахать хайером под запилы heavy metal поход на концерт "Marina" может стать временным возвратом к школьным и студенческим временам. При этом нужно отметить, что музыка чехов вполне современна, а местами даже интересна.

Для кого? Для бывших и нынешних любителей тяжелого звука и хардкорного угара. 

Кому не стоит? Любителям попсы и гражданам, чувствующим в себе тягу к многогранному культурному пласту, который можно условно назвать "Дискотека 80-х".

 

Аня Чайковская и Ефим Чупахин

Что? Концерт

Где? Клуб "Пинтагон"

Когда Пятница, 5 июля, 20.00

Почем? Без места - 80 грн., с местом - 120 грн.

Мед и деготь. Визит в Харьков Ани Чайковской - безусловно, главное джазовое событие лета. Потому что Чайковская - это, пожалуй, лучшее, что могло случиться в украинском джазе. Во всяком случае, среди джазовых вокалисток конкуренток у нее нет и близко. Во-первых, потому, что Чайковская – это бьющая через край энергетика, во-вторых, потому, что это очень профессионально, и в-третьих, это на русском и даже украинском языке, что выглядело бы странно, если бы не было так органично и блестяще исполнено. А еще это поведение на сцене, которое превращает далеко не самый зрелищный жанр в настоящее шоу.

В качестве партнера Чайковской заявлен Ефим Чупахин, пианист "Acoustic Quartet" - коллектива, с которым уже много лет выступает Чайковская. Почему не заявлен сам коллектив – неизвестно, и это не может не настораживать. Может быть, продюсеры решили раскручивать Чупахина, а может быть, коллектива уже и не будет. Что жаль, потому что "Acoustic Quartet" в качестве сопровождения вполне себе ничего. Кроме того, при всем мастерстве клавишника вряд ли Чупахин сможет заменить трубача, который звезд с неба не хватает, но голос Чайковской обрамляет великолепно.   

Для кого? Не только для любителей джаза, но практически для всех граждан, наделенных музыкальным вкусом. Тем более, как и всякий большой музыкант, Чайковская не замыкается в рамках жанра.

Кому не стоит? Любителям шансона, русского рока и прочей музыкальной брутальности. Для них Чайковская - это очень рафинированно.

 

Alloise

Что? Концерт

Где? Клуб "Місто"

Когда? Суббота, 6 июля, 21.00

Почем? Дамам – 50 грн., кавалерам – 100

Мед и деготь. Что в наше время может быть унылее, чем поющая блондинка? Бесчисленные продукты денежных вливаний папиков, желающих иметь не просто барышню, но звезду, давно заполонили эфиры музыкальных каналов, и тренд этот, благодаря неиссякаемым кубышкам новых "меценатов", похоже, продержится еще долго. Но с  Alloise, кажется, все немного по-другому. Во-первых, эта барышня, несмотря на свой "классический" вид, умеет петь. Во-вторых, имеющий уши услышит в ее творчестве очень качественную работу композиторов, музыкантов и саунд-продюсеров. Да и видеоклипы ее хоть и банальны, но выходят за рамки жанра "показать товар лицом и всем остальным". Единственный недостаток Alloise – отсутствие хитов. Но если они появятся, то вполне возможно, Alloise потеснит на нашем музыкальном олимпе теряющих былую форму дам, толкущихся там еще с начала нулевых. Правда, цель у ее продюсеров явно куда амбициознее – покорить олимп европейский. Это, конечно, вряд ли, но все возможно.

Для кого? Для любителей качественной попсы, причем попсы зарубежной. Благодаря английскому языку и тщательно проработанному саунду звучит Alloise очень по-импортному.

Кому не стоит? Тем, кто на дух не переносит попсу во всех ее видах, даже очень профессионально сделанную.

 

"NOZE"

Что? Концерт

Где? Клуб "Радмир"

Когда? Суббота, 6 июля, 22.00

Почем? Порядка 100 – 150 грн., стоимость уточняется

Мед и деготь. Меломаны со стажем знают, кто такие "Montefiori Cocktail" и "Gabin". "Noze", в общем-то, из той же оперы: во-первых – дуэт, во-вторых – винтажность, в-третьих, эдакая залихватская дурашливость, гарантирующая слушателям хорошее настроение. Правда, французский "Noze", в отличие от вышеназванных итальянских коллективов, - это стопроцентный электропоп, что несколько обедняет его творения. Впрочем, участники "Noze", надо отдать им должное, выжимают из своих, разумеется, винтажных "Korg" культовых моделей буквально все, что можно выжать из клавишных для создания плотного, тугого звука. К тому же музыканты умеют устроить из своих выступлений шоу. Не полноценное, конечно, но полуголые дядьки в соломенных шляпах, валяющие дурака среди синтезаторов, пультов и проводов – зрелище само по себе веселое. Группа "Noze" – это, конечно, не звезды мирового масштаба, и никакие "Grammy" им не светят, однако похвала таких грандов жанра, как "Hot Chip" уже сама по себе знак качества.

Для кого? Для тех, кто слушает музыку для хорошего настроения. Его обещает быть предостаточно.

Кому не стоит? Для любителей сложных музыкальных конструкций, проникающих в потаенные уголки души. До этих уголков музыка "Noze" не доберется, оставив у чересчур серьезно настроенных граждан ощущение пустоты и легковесности.

 

"Война миров Z"

Что? Фильм

Где? Кинотеатры города

Когда? Всю неделю, смотреть расписание сеансов

Почем? Зависит от шикарности заведения и жадности владельцев кинотеатра

Мед и деготь. Зомби? Было. Герой, спасающий человечество? Неоднократно. Брэд Питт? Знаком. Но всего этого вместе не было ни разу. И вот – нате! Каждым элементом в отдельности зрителя уже не удивить, а что добавить к этой формуле успеха, сценаристы не придумали. Поэтому решили что-то усилить. Брэда Питта в размерах не увеличишь, дважды человечество не спасешь, и появилась идея размножить зомби. Их в фильме не просто много: они еще и с поразительным проворством влезают друг на друга, исполняя невиданные акробатические этюды и образуя собой кучи размером с небоскреб. Плюс виды пораженных зомби-апокалипсисом городов. На этом спецэффекты заканчиваются. А все остальное заканчивается, так и не начавшись: ни интриги (как именно будут побеждены зомби, становится более-менее понятно к середине фильма, но даже тех, кто не догадался, финал не удивит), ни динамики (ее убивает семейная линия главгероя), ни интересных изобразительных решений (если не считать трясущуюся "репортажную" камеру, ставшую довольно избитым приемом). В общем, нет ничего удивительного, что в первые дни после премьеры заговорили о том, что фильм провалится в прокате.

А ведь все могло бы быть по-другому. Зомби-апокалипсис и спасение человечества - темы сами по себе настолько стебные, что вполне можно было бы снять об этом веселое кино. Как, например, "Марс атакует!" Тима Бертона, который сделал из клише о захвате Земли инопланетянами блестящую сатиру, полную черного юмора. Тем более, в "Войне миров Z" были для этого предпосылки. Речь идет о том, как проблему зомби решали в разных странах: в Серверной Корее просто повыбивали всем гражданам зубы, чтобы не кусались, а хитрые израильтяне соорудили вокруг себя стену… В общем, постебаться было над чем, но вместо этого голливудские продюсеры предпочли унылое и пафосное действо без малейшего намека на иронию.

Кстати, линия России, по слухам, тоже была, и должен был быть в этой линии Константин Хабенский. Но, видимо, из политических соображений эту линию вырезали. Может, оно и к лучшему, иначе увидели мы бы русских медведей-зомби, бродящих вокруг Кремля с балалайками, или еще что-то в этом роде. Правда, российских актеров в титрах оставили. Остается надеяться, что и гонорары заплатили.

Для кого? Для любителей кино как зрелища, т.е. набора спецэффектов. Правда, и таким гражданам рекомендуется перед посещением кинотеатра подзарядить свои смартфоны, чтобы как-то убить время, пока Брэд Питт будет вслух переживать за семейство и человечество.

Кому не стоит? Всем, кто кроме спецэффектов ждет от кино еще хоть чего-то. Например, связной сюжетной линии и причинно-следственных связей. Или игры актеров. Впрочем, Брэд Питт с поставленной задачей справился. Хотя зомби, в конце фильма строящий главному герою рожи, все равно выглядит как-то фактурнее.

Иван Добровольский