Харьковские вузы опубликовали на своих сайтах количество мест на дневных отделениях бакалаврата, обучение на которых будет оплачиватся из госбюджета. Напомним, что в этом году места на обучение по госзаказу выделялись специально для этого созданной конкурсной комиссией при Минобразования. Эта же комиссия проверила и так называемый лицензионный объем каждого вуза, то есть на какое количество студентов рассчитан штат преподавателей, имеющиеся в вузе оборудование, аудитории, общежитияи так далее.

Харьковский национальный университет им.Каразина

Лицензионный объем - 3 тыс. 175 чел., объем госзаказа – 1 тыс. 354 чел. Больше всего госзаказа приходится на гуманитарные науки – 285 чел. при лицензионном объеме в 615 чел. Больше всего среди заказанных государством гуманитариев  филологов (230 чел.). Набор на физико-математические науки составляет по госзаказу 269 чел. при лицензионном объеме в 470 чел. В частности, на прикладную физику на бюджетное обучение планируют набрать 165 первокурсников (всего там сможет учиться 230 чел.).

Харьковский национальный аэрокосмический университет им.Жуковского

В этом году университет сможет принять на первый курс максимум 2 тыс. 770 студентов. На обучение за государственный счет могут претендовать 980 чел. Наибольший госзаказ приходится на направление "Авиационная и ракетно-космическая техника" – 245 человек при лицензионном объеме в 480 человек. На изучение основ авиа- и ракетостроения выделено 140 бюджетных мест, на специальность "Двигатели и энергоустановки летательных аппаратов" – 90 мест, на "Авионику" – 15 мест. Государственная комиссия также проявила интерес к направлению "Информатика и вычислительная техника", где госзаказ составляет 240 чел. при лицензионном объеме в 450 чел.

Харьковский национальный медицинский университет

Лицензионный объем этого вуза составляет 1 тыс. 865 мест, при этом госбюджетных - 390. Большая часть мест по госзаказу (276) приходится на специальность "Лечебное дело" (лицензионный объем – 980 мест). Меньше всего бюджетных мест (4) отведено на стоматологию. По этой специальности вуз может принимать в год до 335 чел. На педиатрию приходится 70 бюджетных мест, а на медико-профилактическое дело – 35.

Харьковский национальный педагогический университет им.Сковороды

Конкурсная комиссия выделила этому вузу 532 госбюджетных места на бакалаврат, при этом лицензионный объем определен в 1 тыс. 685 мест. Натболее многочисленный госзаказ -  филологи: им предоставляется 220 госбюджетных мест. На математику выделили 30 мест, на физику – 15, на музыкальное искусство – 10.

Харьковский национальный экономический университет

ХНЭУ получил 432 госбюджетных места из 2 тыс. 485 лицензионных. В частности, 90 бюджетных мест пришлось на специальность "Финансы и кредит" (лицензионный объем – 525), 70 – на компьютерные науки (185), 40 – на экономику предприятий (200).

Харьковский национальный университет радиоэлектроники

При лицензионном объеме в 3 тыс. 185 места госзаказ на первокурсников в этом году составил 1 тыс. 74 чел. Самой массовой специальностью стали "Телекоммуникации" с лицензионным объемом в 330 чел.,  з них 90 будут учиться на бюджете. Немного меньше планируется принять на первый курс по специальности "Радиотехника" – 315 чел. Госзаказ на эту специальность составил 70 чел. Если в целом по вузу каждый третий первокурсник сможет обучаться на бюджете, то есть ряд специальностей, где это соотношение составляет один к двум. В частности, это биомедицинская инженерия (при госзаказе в 30 чел. лицензионный объем составляет 60 чел.), а также метрология и информационно-измерительные технологии (объем – 50 чел, госзаказ – 27 чел.).

Харьковский национальный автодорожный университет

Лицензионный объем университета составляет в этом году 1 тыс. 685 чел., госзаказ – 464 чел. Больше всего сутдентов вуз планирует принять на направление "Транспорт и транспортная инфраструктура" – 600 чел. Госзаказ на это направление обучения составил 155 чел. Нужно отметить, что относительно большой госзаказ приходится на направление "Строительство и архитектура": при лицензионном объеме в 165 человек бюджетниками смогут стать 105 студентов. Относительно весомый госзаказ и на метрологов – при лицензионном объеме в 25 человек государство оплатит обучение 15.

Харьковский национальный университет городского хозяйства им.Бекетова

Вуз планирует принять на первый курс 1 тыс. 850 будущих бакалавров. По госзаказу смогут учиться не более 568 чел. В частности, на направление "Строительство и архитектура" вуз готов набрать 485 чел., предоставив при этом 230 бюджетных мест. На направление "Электротехника и электромеханика" планируется набрать 350 первокурсников при госзаказе в 160 чел. На экономику предприятий вуз предлагает 225 мест для обучения, но по госзаказу - всего 15.

Харьковский национальный университет механизации сельского хозяйства им.Василенко

Лицензионный объем вуза для бакалавров составляет  900 мест обучения. Госзаказ на первый курс определен в 466 мест. В частности, на специальность "Машиностроение" планируется принять 325 человек, при этом по госзаказу будут обучаться 159. Всего в количестве двух человек определен госзаказ на специальность "Экономика предприятий" при лицензионном объеме в 50 мест.