митинг, площадь свободы, добкин, кернесНа площади Свободы в Харькове проходит митинг, который вчера был заявлен как "общий сбор патриотично настроенных харьковчан". Как рассказал корреспондент "SQ", на площади собрались больше 10 тысяч человек, много милиции. Акция началась в 12.00, со сцены уже выступили экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин, харьковский городской голова Геннадий Кернес, вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан. Все они призывали харьковчан к миру и согласию и просили не допускать провокаций.

Кроме того, Добкин подчеркнул, что он будет баллотироваться в президенты, чтобы представлять интересы жителей Юго-Востока Украины. По его словам, кандидатура, которую выдвинет на выборы Партия регионов, будет технической, а именно он сможет стать выдвиженцем от Юго-Востока страны.

Кернес акцентировал внимание на том, что Харьков не хочет войны и должен остаться частью Украины. Он подчеркнул, что у харьковской власти нет никаких сепаратистских планов.

Горбунова-Рубан обратилась к матерям и женам активистов Майдана, которые несколько дней находятся в здании обладминистрации, и призвала их увести оттуда своих сыновей и мужей. По ее словам, эти люди нарушили закон, но точка невозврата еще не пройдена.

Первый секретарь Харьковского обкома Компартии Алла Александровская зачитала список требований к центральным органам власти:

  • расширение полномочий местных советов;
  • бюджетный федерализм, чтобы заработанные деньги оставались в регионе;
  • проведение кадровых назначений с учетом мнений регионов;
  • полное разоружение незаконных формирований и освобождение ими госучреждений;
  • публичное извинение власти перед правоохранительными и закрытие уголовных дел, возбужденных против них;
  • внесение в Конституцию второго государственного языка - русского;
  • "пойти по пути федерализации Украины".

После этого выступил представитель группы защитников памятника Ленину, который предложил сформировать "исполком Харьковской области" в составе 5 человек, продолжить формирование отрядов самообороны и обязать вступить в них всех сотрудников правоохранительных органов, а также запретить отчисления из Харьковской области в госбюджет.

В ответ Кернес призвал всех присутствующих не выходить за рамки закона. 

Фото - Facebook Вячеслава Мавричева