сурок, погода, байбакСегодня, 1 февраля, на биологической станции Харьковского национального университета им.Каразина (с.Гайдары, Змиевской р-н) байбак (степной сурок) традиционно прогнозировал погоду. В этом году байбака не вынимали из специальной будки, а принесли за пазухой в мешочке, чтобы ему было тепло. Байбака Тимку II о погоде расспрашивал  начальник станции Виктор Токарский (он и принес зверька на станцию). "Будет холодно. Февраль будет холодный, март - холодный, а в апреле нужно быстро отсеяться и отсадиться, потому что быстро наступит лето", - передал предсказание степного зверька Токарский.

Как уточнила доцент кафедры биологии и зоологии животных Харьковского национального университета им.Каразина Татьяна Атимасова, по традиции, если байбак увидел свою тень (а сегодня как раз была солнечная погода), то весна придет не раньше, чем через шесть недель, то есть будет поздней. При этом она будет холодной, а затем быстро наступит жаркая погода, поэтому посевную и нужно закончить как можно быстрее.

Как сообщил в ходе церемонии предсказания погоды Токарский, в прошлом году Тимке пообещали найти пару и так и сделали. В результате у него уже родился детеныш, который, в отличие от своего более светлого родителя, имеет черный окрас.

Кроме предсказания погоды, в этот день проводится и предсказание урожая.  На стол кладут в корзинках лесные шишки и разные продукты сельского хозяйства: овощи, фрукты, ягоды и зерновые. Считается, что урожайным будет тот продукт, к которому потянется сурок. В этот раз предсказывать урожай поручили младшему Тимке (имя ему еще не придумали). Малыш потянулся к шишкам, что предсказывает проблемы с урожаем.

Справка "SQ". День байбака отмечается на биостанции ХНУ с 2004 г. Тимка II предсказывает погоду с 2010 г. Кроме харьковского Тимки, в Украине погоду предсказывает львовский байбак Мишка.

Ежегодно 2 февраля в г.Панкстоун (штат Пенсильвания, США), а теперь и по всему миру отмечается День сурка (Groundhog day). Первое упоминание о Дне cурка датировано 1841 г. Официальным американским праздником День cурка стал в 1886 г. Сурку дали имя "великий Фил – провидец из провидцев, мудрец из мудрецов, предсказатель из предсказателей", а г.Панкстоун назвали "мировым центром погоды".