Утверждены новые правила поступления в вузыМинистерство юстиции Украины утвердило правила вступления абитуриентов в высшие учебные заведения страны. Об этом 26 октября сообщил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник, передал "УНИАН".

В частности, в 2012 г. в связи с проведением в Украине Евро-2012 вступительная кампания сократится на один день и будет длиться со 2 по 31 июля. Кроме того, условиями поступления предусматривается, что абитуриенты смогут подавать в вузы аттестаты всех лет, а творческие конкурсы будут проводиться с 10 по 31 июля. До 11 августа зачислят студентов, которые будут учиться за государственные средства, а до 25 августа - студентов, которые будут учиться по контракту.

По словам министра, будет сохранен минимальный проходной барьер на уровне 124 баллов, но по профильным предметам он должен быть не ниже 140 баллов.

Справка "SQ". Евро-2012 пройдет в Украине и Польше с 9 июня по 1 июля.

В связи с проведением в Украине матчей турнира, учебный год и выпускные экзамены в школах закончатся раньше, чем обычно:  в 9-х классах они пройдут с 15 по 30 мая, в 11-х классах - с 4 по 11 мая. До 7 июня 2012 г. планируется завершить проведение внешнего независимого оценивания.