Компания "Hyundai Rotem" гарантировала Украине устранение конструктивных недостатков, приведших к многочисленным поломкам и случаям нарушения графика движения с начала зимы  поставленных в Украину скоростных межрегиональных электропоездов. Как сообщило информагентство "УНИАН", такое решение было принято в ходе специального совещания вице-премьер-министра Александра Вилкула с представителями компании.

В частности, компания "Hyundai Rotem" должна собственными силами и за свой счет обеспечить модернизацию крыш и кровельного оборудования всех электропоездов, модернизацию переключателей родов тока, модернизацию обшивки головной части поездов, модернизацию системы жизнеобеспечения за счет использования аккумуляторных батарей большей емкости украинских производителей. Кроме того, "Hyundai Rotem" обеспечит модернизацию тормозной системы и сети тормозных трубопроводов, а также замену поврежденных оконных блоков и тормозных колодок с применением комплектов отечественного производства.

Как подчеркнули в "Укрзалізниці", с начала 2013 г. поезда "Hyundai" ходят без нарушения графика. Больше всего пассажиров за это время перевезли на маршруте Киев-Харьков. Из Харькова в Киев утренними поездами за две недели приехали 5277 пассажиров, вечерними - 5383, в обратном направлении -  4337 и 7153 соответственно.

Справка "SQ". С наступлением холодов в Украине участились задержки поездов "Hyundai" в связи с техническими неисправностями. 20 декабря 2012 г. компания "Hyundai" принесла извинения за причиненные украинским пассажирам неудобства при пользовании скоростными электропоездами собственного производства и сообщила о начале работ по ликвидации неисправностей, которые в первую очередь связаны со сложными зимними погодными условиями.