Повторения прошлогодней летней жары в Украине ожидать не стоитВ Украине этим летом не ожидается такой аномальной жары, какая была в прошлом году. Как сообщил УНИАН, об этом 4 мая в Киеве заявил начальник Украинского гидрометеоцентра Николай Кульбида.

По его словам, прошлый год был для Украины рекордным по температурному режиму. Лето 2011 г. ожидается жарким, но в пределах погодных тенденций последних лет.

Н. Кульбида отметил, что лето в Украине наступит в обычные сроки – приблизительно 19-20 мая, когда среднесуточная температура станет стабильно выше +15 град. По его словам, с начала мая температура в Украине снизилась, но дожди наблюдаются лишь на севере страны. По прогнозам метеорологов, значительное повышение температуры следует ожидать после 8 мая. Во второй половине месяца дневная температура стабильно будет составлять 22-25 град., а иногда будет достигать 29 град.

Справка "SQ". Летом 2010 г. в Харькове были несколько раз побиты температурные рекорды для соответствующего дня (в частности, 12 июня - 34 град., 13 июня - 36 град., 1 августа - 37,8 град., 4 августа - 36,8 град., 5 августа - 41 град). Как сообщили "SQ" в Харьковском областном гидрометеоцентре, были побиты рекорды средней температуры июня (+23,2 град.), июля (+25,7 град.) и августа (+26,1 град.).