медицина

Когда речь заходит о легализации, полной или только медицинской, ранее запрещенных средств, основной проблемой оказывается сугубо предвзятое отношение к этому вопросу. Причем, это касается не только субъективного положительного или отрицательного мнения, но также нередко и научных или, если быть более точным, «наукообразных» исследований, часто игнорирующих правила проведения чистых экспериментов в угоду получения желаемого результата.

Фактически, наиболее весомым препятствием к повсеместной легализации препаратов из конопли в качестве медицинского средства оказывается отсутствие необходимого количества действительно достоверных исследований, опубликованных в рецензируемых научных журналах. В результате, процесс законодательного снятия запрета осложняется невозможностью проведения надежных исследований из-за наличия самого запрета. Впрочем, сложившийся «порочный круг» в ближайшее время может быть разорван за счет полноценных исследований, проводимых в других государствах, сделавших смелый шаг в виде полной легализации каннабиса. Купить семена конопли наложенным платежом можно в интернет-магазине.

О каких предпосылках к снятию запрета можно говорить сейчас?

Используя один из наиболее классических научных инструментов, а именно, «Бритву Оккама», можно отсечь наиболее громкие «наукообразные» заявления и сложить приблизительную картину последствий возможной легализации с сугубо медицинской точки зрения:

  • Получение альтернативных к уже существующим обезболивающих и противорвотных средств для поддерживающей терапии при СПИДе или лечении онкозаболеваний. Использующиеся сейчас разрешенные к употреблению средства с такими эффектами имеют ряд серьезных побочных эффектов, что нередко делают невозможным облегчение состояния пациентов. При этом, препараты на основе конопли не имеют такого побочного действия и способны улучшить жизнь миллионов больных по всему миру.
  • Наличие более безопасного, в сравнении с традиционными, рекреационного препарата. Бесполезность и вред запретов на использование психоактивных веществ лучше всего демонстрируют «сухие законы», принимавшиеся в различное время в некоторых странах, включая нашу. При этом, необходимо учитывать относительную безопасность подобного употребления конопли, для которого разница между действующей и летальной дозами огромна, вплоть до физической невозможности получения последней, чего нельзя сказать, к примеру, об вполне легальном алкоголе.
  • В дополнение к предыдущему пункту, стоит упомянуть и крайне низкий потенциал зависимости от конопли, опять же, в сравнении с легальными и общественно приемлемыми алкоголем и никотином.

Данный перечень наглядно демонстрирует, что декриминализация, а впоследствии и легализация, каннабиса и медицинских препаратов на его основе принесет немало положительных эффектов при минимальном количестве отрицательных.

Как скоро ожидать легализацию и в Украине?

Между первыми серьезными исследованиями рисков, связанных с употреблением конопли, и недавней нашумевшей легализацией в Канаде прошло около 20 лет, за которые не только были проведены новые научные изыскания, но и изменилось общественное мнение относительно вопроса. При наличии такого базиса в виде опыта снятия запретов в развитых странах, процесс легализации должен развиваться быстрее, а значит, можно рассчитывать на изменения в законах Украины уже через 5-10 лет, что можно назвать достаточно реалистичным прогнозом.