Хронический панкреатит – это воспаление и нарушение функции поджелудочной железы, имеющее хроническую форму. К этому заболеванию склонны в основном люди пожилого возраста и люди, имеющие хронические расстройства пищеварения. Панкреатит может начать развиваться вследствие других имеющихся заболеваний пищеварительной системы (гастрит, холецистит, энтерит и другие). Панкреатит приобретает хроническую форму в результате длительного острого панкреатита, однако в основном причиной становятся хронические формы сопутствующих заболеваний (желчнокаменная болезнь, хронический холецистит), также к образованию хронической формы панкреатита способствует неправильное питание и не соблюдении диеты при диагнозе острый панкреатит.


Различают такие виды хронического панкреатита:

- первичный;

- вторичный;

- сопутствующий.

Первичный панкреатит – болезнь поджелудочной железы в легкой или острой форме. Возникает в результате неправильного режима питания, злоупотребления алкоголем, длительной терапии антибиотиками.

Вторичный панкреатит – возникает в результате затяжного острого панкреатита и несоблюдения диеты после лечения.

Сопутствующий панкреатит – возникает как сопутствующее заболевание при наличии иных болезней пищеварительной системы или близлежащих органов.


Причины заболевания

В большинстве случаев хронический панкреатит образуется в результате чрезмерного употребления алкоголя, желчнокаменной болезни и несоблюдения диеты или режима питания. Однако немаловажными факторами для развития данного заболевания также являются стрессовые ситуации, отравление, травмы внутренних органов пищеварения, частый прием медицинских препаратов вызывающих расстройство функций пищеварительного тракта. Не следует забывать и о генетической предрасположенности к данному заболеванию.


Симптомы при хроническом панкреатите

Хронический панкреатит характеризуется вялостью своих симптомов, которые при несвоевременном лечении могут приобретать более острую форму. По картине протекания напоминает острый панкреатит.

Так к классическим симптомам хронической формы заболевания можно отнести:

- боль в верхней части живота (может ощущаться в пояснице или отдавать в область сердца и обостряться после приема пищи);

- отрыжки;

- отвращение к еде или вовсе отсутствие аппетита даже при сильном чувстве голода;

- тошнота;

- вздутие живота;

- неприятные ощущения в области брюшной полости;

- ухудшение стула (частые запоры или понос);

- диспепсия.

Хронический панкреатит может длительное время протекать без ярко выраженных симптомов. Однако на обследовании можно выявить значительные разрушения тканей поджелудочной железы.


Диагностика хронического панкреатита


Присутствие основных симптоматических показателей хронического панкреатита не является мотивом для установления диагноза этого вида заболевания так, как такие симптомы могут быть показателем наличия иных заболеваний пищеварительной системы. Для того, чтобы поставить правильный диагноз проводят ряд обследований. Специалисты медининского дома DrFrancais.com имеют обширный опыт для постановки правильного диагноза.

Так лабораторная диагностика включает в себя:

1) Биохимический анализ крови – показывает расстройство функции панкреас. Увеличивается показатель содержания фермента альфа-амилаза, данный фермент способствует расщеплению крахмала. Высокий уровень этого фермента может говорить о наличии ряда проблем связанных с работай поджелудочной железы.

Также наблюдается:

- увеличение липазы;

- увеличение уровня глюкозы, что может свидетельствовать о нехватке инсулина в крови;

- Уменьшается наличие белков;

- Повышается активность С-реактивного белка.

2) Оценка водно-электролитного баланса крови – анализ показывает понижение уровня кальция, калия и натрия, что способно привести к серьезным заболеваниям со стороны сердечно-сосудистой системы.

3) Общий клинический анализ крови – показывает количественное содержание лейкоцитов и эритроцитов, повышение которых может говорить о присутствии воспалительного процесса в организме.

4) Общий анализ мочи – показывает увеличение альфа-амилазы более чем 17Ед/ч.

Также для установления диагноза назначают:

1) УЗ диагностику – определяют состояние поджелудочной железы, ее тканей и протоков, а также наличие жидкости в брюшной полости.

2) Рентген – применятся для обнаружения желчных камней в поджелудочной железе и ее протоках.

3) Компьютерная томография – применяется как для лечения, так и для определения патологии в реальном времени. С помощью компьютерного томографа Toshiba Kamagra Jelly можно получить очень качественные результаты.


4) Эндоскопия.


Виды хронического панкреатита

Различают несколько видов хронического панкреатита, они зависят от степени поражения поджелудочной железы.

Так, кальцифицирующий панкреатит вызывается чрезмерным употреблением спиртных напитков. Злоупотребление алкоголя приводит к поражению поджелудочной железы, вызывает изменение ее тканей и вызывает воспалительный процесс самой железы и ее протоков. Приводит к образованию желчных камней.

Обструктивный панкреатит характеризуется сужением или частичным поражением основного панкреатического канала. Возникает в результате травм пищеварительного тракта, желчнокаменной болезни и врожденных дефектов. Подлежит лечению хирургическим способом.

Воспалительный панкреатит наблюдается очень редко и характеризуется атрофией паренхимы гипофиза поджелудочной и имеет свойство провоцировать серьезные осложнения в работе других внутренних органов.


Диета при хроническом панкреатите


Людям с хроническим панкреатитом нужно поддерживать строгую культуру питания. Для этого следует принимать пищу небольшими порциями по несколько раз в день (дробное питание). Объем жидкости должен составлять не менее 2-2,5 литров в сутки. Из рациона следует исключить жареные рыбу и мясо, газированные и спиртные напитки, черные сорта хлеба, крепкий чай, кофе, копченые колбасы, консервы, пряности, а также сырые овощи. Следует сделать упор на фрукты и соки из фруктов, сахар, мед, варенье, пить отвары из черноплодной смородины и шиповника.

На момент обострения из меню следует исключить продукты, содержащие большое количество клетчатки растительного вида и продукты в которых находятся хрящи и сухожилия, а также исключить употребление холодных продуктов и напитков. Сделать акцент на продукты богатые на белки. Рекомендуется принимать измельченную и протертую пищу, приготовленную на пару.


Хронический панкреатит серьезное заболевание поджелудочной железы, которое может вызвать необратимые процессы в организме и повлечь за собой череду других хронических заболеваний. Больные с таким диагнозом чаще всего склонны к желчнокаменной болезни и к развитию сахарного диабета.