Природа нам дарит уникальные материалы, которые используются в разных областях. Такой камень, как гранит известен каждому, так как он активно используется в частном и гражданском строительстве, является незаменимым материалом при создании памятников, используется в дизайне интерьеров. Гранит может "похвастаться" природной красотой, долговечностью, прочностью. Каменив производство гранита предлагает разнообразную продукцию из этого благородного камня. На сайте производителя можно будет ознакомиться с ассортиментом и сделать заказ.

Особенности материала

Гранитные месторождения присутствуют во многих уголках мира. Добывают уникальный материал в Украине, России, Казахстане, Узбекистане, Болгарии и в других странах Европы. Гранит имеет магматическое, метаморфическое происхождение, но основной источник образования, это магма, либо вышедшая на поверхность, либо застывшая в недрах земли. Материал имеет хороший полимерный состав, что обуславливает широкое применение камня, как в строительной сфере, так и при создании скульптур, памятников. В последнее время интерьерные дизайнеры используют гранит при оформлении помещений. В состав гранита входит кварц, плагиоклаза, слюда. Также присутствуют натриево-калиевые шпаты, отвечающие за цвет материала.

Достоинства гранита

Сегодня можно видеть гранитные ступени для лестницы, облицовку поверхностей. За счет высоких технических характеристик сфера применения довольно широкая. Гранит, это:

  • прочность - при сжатии камень имеет довольно высокую прочность, по показателям уступает лишь алмазу;
  • долговечность - гранитные изделия способны прослужить максимально долго, специалисты заявляют, что срок службы камня не менее 500 лет;
  • разнообразная зерновая текстура - встречается гранит с фракцией зерен от 2 мм до 5 мм, в зависимости от сферы использования подбирается соответствующий тип.

Кроме этого, следует отметить морозостойкость материала. Гранит в состоянии выдержать более 300 циклов замерзания и оттаивания без эксплуатационных изменений. За счет экологичности многие покупатели заказывают гранитные подоконники из натурального камня, создавая уникальную обстановку в помещении. Широкая цветовая палитра позволит выбрать нужный оттенок камня. Выбирая гранит в компании "Каменив", вы сможете получить уникальный материл, который позволит решить вопросы декоративного оформления подоконников, пола, стен.