Чехия - очень привлекательная страна для трудоустройства среди украинских граждан. Чехия, как и Польша, географически расположена близко Украины, что является весомым преимуществом при выборе страны для работы. В 2018 году число украинцев, работающих в Чехии, увеличилось в два раза, и с каждым годом будет продолжать расти.

Работа в Чехии — это возможность зарабатывать гораздо больше, чем украинец имеет у себя на Родине. Для легального и официального трудоустройства в этой стране нужно открывать рабочую визу. В некоторых случаях именно это и останавливает потенциальных работников отказаться от работы в Чехии, поскольку думают, что открыть чешскую визу почти невозможно. Так как получить чешскую визу?

Для того, чтобы получить чешскую визу, необходимо иметь официальное разрешение от работодателя. Срок пребывания гражданина Украины с этим разрешением в Чехии - краткосрочный. Он нужен для того, чтобы работать на сезонных работах, но не дает права менять место работы.

Чрезвычайной популярностью пользуются такие документы, на основании которых тоже можно получить визу: Трудовая и Голубая Карта. Для украинцев Трудовая карта дает возможность работать в течение долгого периода и позволяет менять место работы. Для ее получения украинец должен найти работу с оплатой минимум 12 200 крон в месяц. Синюю карту получают востребованные и квалифицированные специалисты, заработная плата которых превышает в полтора раза среднемесячную зарплату в стране.

С 2018 года украинцы могут самостоятельно подавать пакет документов по электронной почте на сайт посольства в Чехии (www.mzv.cz/kiev), что значительно упрощает процедуру.

Документы, которые нужны на чешскую визу.

  • Загранпаспорт и внутренний украинский паспорт (+ копия каждой страницы паспорта);

  • Заполненная анкета;

  • Фото для визы (2 шт);

  • Приглашение от работодателя (фирмы или учреждения);

  • Справка о несудимости;

  • Трудовой договор или разрешение от работодателя;

  • Медицинская страховка;

  • Бронь билетов на транспорт и бронь жилья (например - гостиничного номера);

  • Другие документы, которые могут доказать ваше стабильное финансовое положение.

Стоит помнить, что нужно оплатить консульский сбор (95е).

Подача на визу может быть осуществлена вами или с помощью нашей компании. АМ Лингвиста – компания, которая помогает нашим согражданам открыть чешскую визу и подобрать лучшие вакансии в Чехии.