Появление новых материалов позволило использовать в строительстве инженерных коммуникаций полимерные материалы, которые пришли на смену стальных и чугунных изделий этого направления. Теперь даже канализационные сети не нуждаются в оснащении трубами и другими деталями из металла, так как горазд практичнее использовать трубы из ПВХ, полиэтилена и полипропилена. Купить полипропиленовые трубы и фитинги можно в любом виде и размерах и сегодня эти виды труб наиболее широко применяются для систем водоснабжения, холодном и горячем виде. Полипропиленовые трубы, используемые в напорных трубопроводах, могут выдерживать давление 25 атм. при температуре до 95 гр.

Преимущества полипропиленовых труб:

• малый вес;

• легкий монтаж без применения дополнительных средств;

• не подвержены коррозии;

• экологическая чистота;

• долговечность, износостойкость;

• идеально гладкая внутренняя поверхность, исключающая образование накипи.

Полипропилен – экологичный материал, обладающий высокой стойкостью к влиянию химических веществ. Полипропилен сохраняет целостность даже при частом замерзании воды в трубах, так как материал достаточно прочен на разрыв. Солидные производители гарантируют официально эксплуатационный срок до 50 лет. Стандартные размеры производимых сегодня соответствующими предприятиями полипропиленовых труб находятся в границах 16 - 110 мм. При выборе рекомендуется учесть, что каждый полимерный элемент коммуникаций имеет свое назначение.

Монтаж полипропиленовых труб подразумевает соединение их между собой соединительными элементами – фитингами методом сварки. Тройники используются в инженерных коммуникациях для создания ответвлений. Эти детали из полипропилена после сварки получают высокий уровень надежности и герметичности. Полипропиленовые заглушки предназначены для блокировки тупиковых окончаний. При соединении элементов достигается высокий уровень герметичности. Нередко в реконструкции строений возникает ситуация, когда требуется соединить трубопровод из полипропилена с металлическими компонентами системы и тогда ставятся полимерные фитинги.