Одним из преимуществ жизни в частном доме является возможность самому спланировать систему отопления. Это позволят не только самостоятельно решать, когда включать или выключать отопление, не дожидаясь официального открытия или закрытия отопительного сезона, но и использовать разные методы повышения эффективности работы и уменьшения затрат на отопление.

Виды отопительных систем и выбор оборудования

Существуют разные системы отопления домов, отличающиеся между собой используемым в них оборудованием. Например, гравитационные системы предполагают, что движение воды в такой конструкции будет происходить под действием силы тяжести, без каких-либо дополнительных стимуляций. Их недостатками является большой диаметр труб и слабое давление в трубопроводе. В системах с искусственной циркуляцией обязательна установка электронасоса. При проектировании таких систем не обязательно учитывать наклон труб, но если есть перебои с электричеством, то это очень затрудняет ее работу. При выборе системы отопления обратите внимание на тип и вид котла. Наиболее выгодными считаются котлы, работающие на газе. Но если газовой магистрали поблизости вашего дома нет, то вам придется остановить свой выбор на одном из следующих котлов: твердотопливном, электрическом или работающем от альтернативных источников (солнечных батарей или тепловых насосов). Существуют одноконтурные и двухконтурные котлы. Первые греют воду только для системы отопления, вторые кроме этого могут нагревать и воду для трубопровода. Но двухконтурный котел не всегда может обеспечить большие объемы потребления горячей воды. Для обеспечения горячего водоснабжения чаще используют бойлеры косвенного нагрева.

Особенности правильной установки и выбора бойлера

Бойлеры бывают проточные и накопительные, электрические и косвенного нагрева. Для частных домов удобно использовать бойлеры косвенного нагрева, поскольку они работают от отопительного котла, и не требуется дополнительных трат на электричество. К недостаткам такого бойлера можно отнести возможность использования только в отопительный сезон. Но и это решается, ведь современные модели комплектуются дополнительными тэнами, которые могут работать от электричества или альтернативных источников получения тепла (например, солнечных коллекторов). Цена у таких моделей большая, но при эффективном использовании такой бойлер окупит себя.

Бойлеры состоят из железного бака для нагреваводы и пластикового корпуса, который сохраняет бак от механических повреждений. Между корпусом и баком находится слой утеплителя, обеспечивающий сохранение тепла. При выборе модели обращайте внимание на качество материалов: внутренний бак из нержавейки прослужит дольше других, утеплитель лучше выбрать полиуретановый, а внутренний тэн латунный.

бойлер косвенного нагрева

Еще одна важная задача – выбор оптимального объема. Чтобы выбрать бойлер нужного объема, просто посчитайте примерное количество воды, использованной за сутки. При установке бойлера учитывайте также мощность котла. Бойлер не должен использовать значительную часть его энергии, иначе ее не хватит на отопление дома.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что наиболее выгодной будет установка бойлера комбинированного типа, который зимой будет работать от котла, а летом от электричества. Вы можете бойлер косвенного нагрева купить в НПП "Теплобак" по лучшей цене и выгодным условиям.