В наши дни поездка на заработки является вполне привычным делом, поскольку в отечественных реалиях невозможно без хорошего образования или нужных связей найти работу, которая будет приносить хорошие деньги. А за границу в основном едут люди рабочих специальностей, которые не требуют особых знаний. Самое главное – не бояться физического труда. Для многих украинцев, Польша стала буквально вторым домом. Она недалеко расположена, имеет достаточно тесные культурные связи, в особенности с западным регионом и предлагает неплохие условия по трудоустройству.

Как легально попасть на работу?

Стоит отметить, что недавно принятый для Украины безвиз не дает права на учебу или работу. Если есть желание трудоустроиться официально, то потребуется рабочая виза в Польшу. Получить ее не сложно, если обратиться в профессиональное агентство, которое поможет собрать необходимые документы. Ехать лучше всего уже на готовое место, ведь тогда работодатель может выслать приглашение, с которым намного проще уладить все формальности. Виза выдается на 180 дней или на полгода. В течение этого периода времени человек имеет право не только работать на территории Польши, но и свободно перемещаться по ней.

Есть еще один вариант – годовая виза, но получить ее можно только по разрешению Воеводы. Территория Польши разделена на Воеводства, так что лишь приглашение правителя региона дает возможность выдачи годовой визы. Для получения такого приглашения работодатель должен подать заявление, указав все личные данные человека и прикрепив его документы. Существует стандартная форма, в которой указаны все необходимые моменты, так что при помощи посредника не составит труда подать прошение и дождаться ответа. Рассмотрение обычно не занимает много времени, поэтому не стоит переживать, что придется ждать слишком долго, а за это время рассматриваемое место займет кто-то другой, у кого уже есть на руках все документы.

Если же визит на заработки в Польшу будет не первым, то стоит рассмотреть мультивизовое предложение. Оно открывает новые возможности, которые в дальнейшем могут позволить вообще перебраться в Европу на постоянное место жительства. Если есть возможность хорошо устроиться, то нужно обязательно нею воспользоваться. Посредническая компания подскажет, как правильно подать документы для получения вида на жительство, чтобы максимизировать шансы на успех. Стоимость услуг не слишком высока, так что не составит труда оплатить их ради будущей выгоды.