Возможно, не каждый слышал о «пеллетном отоплении». Его основой является пеллетный котел. Приобрести подобную продукцию можно здесь: www.teplodar.in.ua.

 

Такой котел – это совокупность нескольких частей. Одна из них – корпус, который имеет выводы дымохода, контура отопления, а также блок автоматики. Также часть подобного котла - пеллетная горелка. Помимо этого есть топки с дымоходом, а также теплообменником. Немаловажное значение имеет бункер, где хранится запас пеллет. Также существует механизм, благодаря которому осуществляется подача гранул непосредственно в горелку. В плане конструкции бункер, где хранится топливо, выполнен отдельно. Рядом располагается корпус котла. В некоторых случаях он больше, чем сам котел.

 

Непосредственно в бункер производится засыпание гранул. Далее они с помощью шнекового транспортира перемещаются в корпус котла. После этого они попадают на пеллетную горелку. Зачастую она похожа на тарелку, которая имеет несколько отверстий. Горелка создается из металла. Распределение пеллетов происходит равномерно. Для розжига необходима принудительная вентиляция, а также ТЭН. Происходит горение гранул. Периодически происходит пополнение за счет шнека. Газы, а также тепло, которые исходят от сгорающих гранул, помогают нагреть теплообменник. В нем вода нагревается, после чего циркулирует непосредственно по отопительному контуру. Теплообменник создается из чугуна либо стали.

 

Благодаря пеллетным котлам можно достичь высокой степени автоматизации в отопительном процессе. Зачастую для этого используют электронный блок управления. Он помогает задать режим работы на конкретный период времени. Самостоятельная его работа может длиться 1-4 недели без вмешательства человека. Некоторые котлы получили GSM-модуль управления. Благодаря ему за счет СМС возможно управлением котлом. Также появляется возможность следить за его состоянием.

 

Важной особенностью таких котлов является лямбда-зонд, который является датчиком, показывающим, сколько в отработанных газах содержится кислорода. Зачастую его устанавливают перед дымоходом. Он помогает автоматике поддерживать оптимальный режим горения. Если есть автоматика, то необходимо подключить систему к электросети. В итоге котел становится энергозависимым. Некоторые модели можно назвать независимыми. Их количество ограничено, как и функциональные возможности.