Поездка за пределы своей страны вместе с ребенком всегда предполагает наличие пакета официальных бумаг. Заявление, подписанное мамой (папой), разрешающее выезд не достигшего 16-летнего возраста сына или дочери – одно из составляющих пакета. В этом юридическомдокументе содержится письменное родительское согласие (или одного) на временное пересечение ребенкомграницы, пребывание в другом государстве. Надо отметить, что нужность документарегламентируется возрастом, то есть до достижения подростком 16-ти лет.

Оформляется доверенность на выезд ребенка за границу в обязательном порядке у нотариуса. Одной подписи мамы или папы достаточно, когда сын (дочь) едет только с матерью (отцом). При вывозе малолетнего гражданинаосуществляемымпосторонним лицом (таковым считается родственник, руководитель туристической группы) присутствие у нотариуса и подпись в разрешении обязательны обоих кровных родственников.

    Нотариус составляет и выдает официальную бумагу только при наличии следующих документов:
  • родительских паспортов (или одного,остающегося в стране);
  • их идентификационные коды;
  • детское свидетельство о рождении.

А уже непосредственно при таможенном контролепредъявляется проездной билет ребенка, альтернативой которому может служить загранпаспорт матери или отца со сделанной в нем «припиской» детских данных.

Так же в выдаваемойрасписке обязательно указываются данные, свидетельствующие о личности доверенного лица (или лица, выезжающего вместе с ребенком).

Важным и неотъемлемым фактом процедуры оформления данного документа является обязательно присутствие и матери, и отца. Нотариус не выдаст бумаги, пока не будет соблюдено это условие.

Исключением из правила является пребывание обоих родителей в другой стране. И в этом случае, разрешение оформляется ими в консульстве Украины в той стране, где они находятся, или же в нотариальной конторе той же страны.

Вывозмалолетнего гражданина за пределы страныбез доверенности

Существует несколько законодательных правил, когда оформлять данного типа бумагу нет нужды.

    Таковыми считаются:
  • достижение подростком 16 летнего возраста (согласно 313 статье гражданского кодекса Украины);
  • в случае судебного решения по лишению родительских прав мамы или папы;
  • при отсутствии отца (соглашение заменяется справкой,выданнойв учреждении, где проводилась регистрация ребенка);
  • при иностранном гражданствеу отца или матери;
  • при наличии судебного разрешения вывоза ребенка за пределы страны без согласия второго родителя;
  • в случае переезда в другую страну на постоянное место жительства (но необходима об этом отметка в детском загранпаспорте, подтверждающая постановку на учет в дипломатическом представительстве той страны, куда запланирован переезд).

В других случаях разрешение необходимо, и без нее сына (дочь) не допустят до пересечения им границы другого государства.

Еще одним важным аспектом при вывозе малолетнего гражданинав другое государство является заверенная в опекунских органах доверенность, если путешествие предполагается длительностью более трех месяцев.