Финансовые затраты на ребенка первого года жизни можно сравнить с финансовыми затратами на кругосветное путешествие. Как же все купить товары для ребенка так, чтобы у него все было, да и при этом не было стыдно перед другими? Ведь все родители хотят видеть своего ребенка самым лучшим. Но часто случается так, что не хватает просто-напросто на все финансов. Как же сделать все необходимые покупки для карапуза?

Покупаем средства для сна и для передвижения малыша

Самыми большими финансовыми затратами будут, конечно, кроватка и коляска. Если финансы позволяют, то можно приобрести самую современную коляску. А что же делать, если это не так? Тогда можно сэкономить, приобретя коляску б.у. – экономия может составить 40-50%.

Детская кроватка

Покупая коляску б.у., следует обратить внимание не на ее внешний вид, а на крепления и колеса, так как именно они разбалтываются в первую очередь. Поднимите и опустите ручку коляски, попробуйте ее самостоятельно сложить. Также нужно понюхать коляску (да-да – понюхать). Объясняется это тем, что транспорт для малыша может иметь такой стойкий запах резины, что ваш малыш просто не захочет в ней находиться.

Если коляска не укомплектована дождевиком и москитной сеткой, то данные принадлежности стоит все-таки приобрести отдельно.

Покупая кроватку б.у. для ребенка, матрас следует приобрести новый. Лучше будет, если в качестве наполнителя для него будет кокосовая стружка или гречка (шелуха, лузга). Такие матрасы экологически чистые, не вызывают аллергических реакций у малыша. Также они хороши в эксплуатации: не протираются, хорошо моются и не продавливаются.

Защита на кроватку, балдахин для кроватки

Данные приспособления необходимы для защиты малыша от летающих насекомых и от сквозняков. Если у вас данной проблемы нет – стоит ли тогда тратить деньги на их покупку? Да – это очень красиво, но функциональным вряд ли назовешь.

Комод и пеленальный столик

Комод очень хорошо подходит для хранения лекарств, баночек с присыпками и маслами, для одежды и подгузников. Если у вас дома итак есть место для хранения всех этих принадлежностей – то на этом также можно сэкономить. Тоже самое можно сказать и о пеленальном столике: если в квартире имеется место, в котором будет положить удобно ребенка и перепеленать его, то также можно обойтись и без него.

Сегодня есть много агентств и фирм, которые предлагают услуги по прокату детских товаров. Поэтому, если вы не уверены в функциональности той иной вещи, можно обратиться к ним.

Бутылочки, соски, термосы, подогреватели, контейнеры для стерилизации

Если вы планируете кормить своего карапуза грудью, то тратиться на все это не стоит. Если же у вас не получится кормить грудью, то без бутылочек и сосок никак не обойтись. Единственное, на чем можно сэкономить в этом списке принадлежностей – это стерилизаторы, подогреватели и термосы. Наши мамы и бабушки спокойно кипятили соски и бутылочки, для поддержания температуры еды использовали полотенца, а разогревали смеси в кастрюльке с водой.

Пустышка

Сегодня существует устойчивое мнение детских врачей, что это – не нужно. Так как сосание пустышки способствует неправильному развитию прикуса у ребенка, да и отучить его в последствии от нее будет очень тяжело. Взвесьте все за и против – и примите самостоятельное решение: нужна ли она вашему карапузу.

Обувь и одежда

Минимальный набор одежды для грудничка: распашонка – 2-3 штуки; ползунки легкие – 2-3; чепчик – 2-3; носочки; красивый костюмчик (для похода в поликлинику); конверт.

Так как детки очень быстро растут, то приобретать по 10 распашонок и ползунков одного размера вовсе не стоит. А обувь ребенку, который еще и ходить не умеет – вовсе не нужна.

Пеленки и подгузники

Пеленать или нет своего ребенка – каждая мама сегодня решает это сама. В теплом помещении можно укладывать ребенка на пеленку, под которую подложить клееночку. А можно использовать одноразовые пеленки «для прогулок»: на них ребенок пару-тройку раз пописал, и их можно со спокойной совестью выкинуть. Подгузники также можно использовать только для сна или для прогулок. Тем самым вы не только сэкономите, но и сделаете хорошо вашему малышу.

Манежи, прыгуны, шезлонги, «ходилки»

Детский манеж

Однозначного ответа о вреде или пользе от данных приспособлений, до сегодняшнего дня врачами не дано. Единственное, что можно сказать: это все понадобится занятой маме. Ведь таким образом у нее хоть на время получится занять своего малыша. Но если вы итак все успеваете сделать по дому, то никакой надобности в них нет.

Развивающие игрушки и игровые коврики

Различные пазлы, акваковрики, сортеры, игрушки для развити моторики, шарики для сухого бассейна - это, без сомнения вещи нужные, но принципиально важным их приобретать не является. Ведь на просторах Интернета сегодня можно найти массу мастер-классов по самостоятельному изготовлению принадлежностей и игрушек для раннего развития.

Как видно из всего вышесказанного, приобретать ребенку стоит только то, что ему действительно необходимо для его жизни и развития. Так что сэкономить на таких приобретениях вполне возможно. При этом не стоит думать, что вы в чем-то обделили своего малыша. Только на одном нельзя экономить – это на здоровье и безопасности своего карапуза.