Выбор способа перевозки является важным фактором при планировании процесса транспортировки. При определении наиболее подходящего транспорта нужно учесть стоимость перевозки, оперативность, габариты и вес товара и т.д. В этой статье мы рассмотрим особенности авиа и автоперевозок.

Авиаперевозки

Этот вид транспортировки используют тогда, когда необходимо доставить товар максимально быстро. Одним из удачных примеров использования авиаперевозок является инновационная практика компании Apple еще в 1997 году. В то время все компьютеры доставлялись морскими путями, что было значительно дешевле. Стив Джобс же решил воспользоваться воздушным транспортом, чтобы быстрее всех доставить свою продукцию в магазины к рождественскому сезону. Конечно, компания получила огромное преимущество перед конкурентами и увеличила свои продажи.

Еще одним положительным моментом авиаперевозок является снижение затрат на обеспечение особых условий хранения груза, так как перелет проходит максимально быстро. К такому виду транспортировки чаще всего прибегают для доставки скоропортящихся товаров, продуктов питания, цветов, фармацевтических препаратов и т.д.

Плюс также в том, что во время авиаперевозок минимизируется риск повреждений или краж товаров.

Минусом воздушного транспорта является его высокая стоимость, а также ограничения по весу и габаритам товаров. Несмотря на это, авиаперевозки продолжают пользоваться популярностью, особенно, если товар должен быть доставлен в другую страну. Более подробно об авиаперевозках можно прочитать тут: http://ubi-logistic.com.ua/services/gruzoperevozki/aviaperevozki-gruzov/.

Автоперевозки

Автомобильный грузовой транспорт является одним из наиболее распространенных. Он широко используется на всех континентах. Автоперевозки имеют ряд преимуществ перед транспортировкой другими видами транспорта:

  • Экономичность.
  • Быстрая и плановая доставка.
  • Транспортировка как в рамках города, так и в рамках страны, а также международная перевозка. Часто компании осуществляют сразу все типы доставки товаров. Например, UBI LOGISTIC-UKR предлагает грузоперевозки как по Украине http://ubi-logistic.com.ua/services/gruzoperevozki/gruzoperevozki-po-ukraine/, так и по Европе, Азии и странам СНГ.
  • Гибкость.
  • Удобное отслеживание груза.
  • Доставка от двери до двери.

Минусом этого способа транспортировки может быть зависимость от погодных условий, состояния дорог и скорости движения. Кроме того, при доставке опасного или негабаритного груза может понадобиться обязательное сопровождение еще одним автомобилем, и это стоит учитывать при выборе перевозки.

Сравнивая авиа и автотранспорт, можно сделать вывод, что каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Выбирать подходящий для себя вариант стоит с особым вниманием, учитывая все вышеперечисленные факторы.

Единственное, о чем нужно сказать еще раз, это расстояние. В рамках Украины и даже Европы, не всегда есть смысл заказывать авиаперевозки. В таком случае чаще всего останавливаются на автомобильных грузоперевозках по Европе http://ubi-logistic.com.ua/services/gruzoperevozki/mezhdunarodnyie-gruzoperevozki-po-evrope/. Это более экономичный вариант, а срок доставки достаточно приемлем даже для скоропортящихся товаров.