Сам по себе вопрос относительно выбора расходных материалов, что используются при сварочных работах, требует максимум внимания и умения разбираться с маркировкой. Проволока сварочная, если говорить предметно, применятся при сварных работах достаточно часто, поэтому нет ничего особо удивительного в том, что именно с ее выбором возникает большое количество вопросов, в особенности, если речь идет о начинающем сварщике, который еще не так давно работает со сварочным аппаратом.

Понятное дело, что необходимость в сварочных работах в быту возникает намного реже, чем на производственном предприятии, но все равно, если уж вопрос относительно выполнения сварочных работ встал предельно остро, то есть резон к ним правильно подготовиться.

Как выбрать сварочную проволоку?

Для этого, в первую очередь, стоит разобраться с имеющимися ее типами. В принципе, если говорить в общем, в настоящее время существует 77 наименований сварочной проволоки. Но, не стоит сразу пугаться этой цифры, потому как все эти 77 наименований можно разделить на три основных группы. С низким содержанием углерода, с относительно незначительным количеством легирующих элементов, а также высоколегированные типы.

Выбор сварочной проволоки в зависимости от содержания в ее составе углерода происходит в соответствии с тем, по каким же именно материалам необходимо выполнить сварочный шов. Отдельно стоит отметить, что при отсутствии базовых знаний по материаловедению, есть резон получить консультацию специалиста в момент непосредственного выбора сварочной проволоки.

Диаметр расходного материала

Здесь важно ориентироваться на толщину свариваемых деталей. Также на требуемый диаметр сварочной проволоки непосредственно влияет сила тока, что будет использоваться при выполнении сварочных работ.

Одним словом, при грамотном выборе сварочной проволоки, как важного расходного материала, используемого при выполнении качественных и надежных сварочных работ, очень важно отталкиваться не только от материала, что подлежит сварке, но и от самого способа выполнения этого процесса.