Эксперты французского бренда косметики Микса рассказали о плюсах и минусах гиалуроновой кислоты в составе кремов и других косметических средств.

Что такое гиалуроновая кислота

Вещество под таким названием широко известно среди всех, кто интересуется косметологией. Номенклатурное название вещества - гиалуронат натрия, совершающего массу полезных действий, которые улучшают состояние кожи.

Гиалуронат натрия - обязательный природный компонент соединительной ткани, поддерживающей кожу словно каркас, а ее деградация с возрастом и под влиянием неблагоприятных условий вызывает преждевременное старение кожи и появление морщин и птоза (обвисания кожи и мышц лица).

Косметические средства с гиалуроновой кислотой, такие как Hyalurogel от Mixa, глубоко увлажняют, возвращая обезвоженной коже упругость и эластичность и придают ей сияющий вид.

Полезные свойства гиалуроновой кислоты

  • Создает тончайший, неощутимый барьер на поверхности кожи, который удерживает внутри влагу;
  • запускает процессы образования в клетках глубоких слоев кожи собственных молекул эластина и коллагена, что приводит к укреплению кожного каркаса и приостанавливает дряблость, птоз, увядание кожи;
  • помогает коже вырабатывать собственный гиалуронат натрия;
  • разглаживает морщины и наполняет кожу влагой;
  • поддерживает кожу в тонусе, обладает эффектом лифтинга;
  • выступает активным проводником других полезных веществ глубоко в кожу, доставляя туда витамины, флавоноиды, антивозрастные средства в составе крема или маски.

Вред гиалуроновой кислоты в косметике

Наряду с полезными свойствами данное вещество имеет и недостатки, о которых необходимо знать заранее, чтобы использование не привело к нежелательным последствиям с прямо противоположным эффектом.

Поскольку в норме гиалуроновая кислота вырабатывается человеческим организмом в достаточном количестве, искусственное введение может сбить с толку иммунитет и заставить думать, что в этом направлении больше работать не нужно. Такое случается почти со всеми “инородными” веществами, которые искусственно вводятся в организм: через время он начинает лениться и перестает самостоятельно их вырабатывать, полагаясь только на помощь извне. Хорошо, что дозы гиалуронки в косметическом креме не оказывают такого негативного влияния и косметику можно применять сколько угодно долго.

Второй минус в том, что активно используя кремы с гиалуронатом натрия, нужно строго следить за собственным гидробалансом и придерживаться питьевого режима. Жажда в сочетании с этим средством быстро приводит к обратному эффекту - обезвоживанию кожи, против чего, собственно, и направлено действие крема.

При грамотном наружном применении гиалуроновой кислоты в составе увлажняющего крема ее польза огромна. Выбирайте качественную косметику от известных брендов, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке, помните о гидробалансе и регулярном уходе за кожей и ваше лицо надолго сохранит молодость и красоту.