Обычно, когда говорят о том, какую конструкцию окон выбрать, то противопоставляют деревянные окна металлопластиковым. В том плане, что первые вроде как дороже, но в то же время практичнее, а вторые дешевле, но естественнее, пусть эта естественность и не всегда нам приятна. На самом же деле современные деревянные окна мало чем отличаются от металлопластиковых и поэтому неудивительно, что их выпуск удобнее всего организовать именно тем фирмам, которые уже выпускают окна из профиля. Примером такой фирмы может являться производитель Окон Перфект, о котором подробнее можно разузнать на сайте.

В основе любого современного окна лежит стеклопакет. Стеклопакет — это изделие, которое представляет собой герметичный контейнер из стекла. Главная ведь причина теплопотерь через окно — это теплоперенос потоков воздуха. А стеклопакет таких конструктивных недостатков лишён. Нужно только вставить его в раму и герметично же его в этой раме закрепить. Вообще главный секрет всех современных окон не в том, что они изготавливаются из пластика, а то, что они герметичны.

А вот какой материал использовать для рам — это вопрос уже куда более сложный. Те же Окна Перфект предлагают целых три варианта: пластик, дерево и металл. Стандартный ПВХ профиль является, наверное, самым простым и надёжным решением. Эта технология освоена уже давно и предлагает наиболее широкий ассортимент окон, многие из которых специально сделаны под наши условия. Кроме того, именно пластиковые окна могут похвастаться самыми эффективными в энергетическом отношении рамами, которые к тому же, достаточно легки. Можно заказать остекление для лоджий, характерные комплексы из окна и двери, для выхода на балконы и даже, отдельно пластиковые двери.

Но многие люди хотят чего-то более природного и благородного. И для таких людей освоен выпуск практически идентичных по конструкции пластиковым, деревянных окон. Те же самые стеклопакеты, та же изоляция, только вместо пластикового профиля натуральное дерево. Деревянные окна различаются по толщине рамы. Бывают они от совсем лёгеньких толщиной всего 68 миллиметров, до имеющих толщину в 9 сантиметров, которые выдержат любые холода. Естественно, вся древесина отполирована и покрыта составами, которые предотвращают её гниение.

Ну а что касается окон с металлической рамой, то в качестве последней чаще всего применяется алюминиевый профиль. Пожалуй, такие окна ещё легче, чем даже пластиковые. И потому их очень удобно использовать, когда требуется большая площадь остекления.