Один из главных вопросов, которые задают начинающие предприниматели: в чём отличия между инкубатором и акселератором для стартапов? Хотя цель обеих структур состоит в том, чтобы помочь новому бизнес-проекту развиться и получить поддержку, делается это разными способами и по разным моделям. Прежде чем выступать в собственным проектом, следует определить, какая из моделей подойдёт ему больше.

Стартап-инкубатор и акселератор: ключевые различия

Для начинающих предпринимателей, которые пока находятся на стадии формирования идеи и составления плана, будет полезен стартап-инкубатор. В соответствии с названием, он формирует благоприятную среду, в которой стартапер может получить профессиональную поддержку. Цель такой поддержки — помочь инициатору идеи окончательно её оформить, составить бизнес-план, определить целевую аудиторию и так далее.

Иную цель ставит перед собой стартап-акселератор. Он работает с проектами, которые уже существуют в готовом к реализации виде, а нуждаются только в дополнительных финансовых ресурсах и менторской поддержке. Акселераторы — структуры, обычно не предназначенные для стартапов с одним учредителем. Чаще всего они работают с проектами, где уже есть сформированная, готовая к активным действиям команда.

Как развиваются стартап-проекты на территории РК

Многие начинающие предприниматели считают основным источником средств кредитование и надеются преимущественно на себя. Однако эта модель отчасти устарела. Сегодня перспективные инициативы получают финансовую и информационную поддержку. Инвестиции в Казахстане становятся всё более распространённым, популярным, востребованным инструментом.

В отличие от традиционного предприятия, стартап должен нести в себе что-то принципиально новое, качественно улучшать уже существующий подход или формировать совершенно новый. Только в этом случае инвесторы будут рассматривать его как потенциальный источник высокого дохода, а менторы будут оказывать ему поддержку как перспективной и многообещающей инициативе.

Встречи заинтересованных лиц всё чаще проходят не только на бизнес-форумах РК, но и в Интернете. Примером такой виртуальной площадки является startupnetwork.kz — платформа, помогающая находить друг друга всем участникам процесса развития стартапов. Благодаря этому, венчурные инвестиции начинают играть в экономике Казахстана всё более значимую роль.