Кофейные эксперты выделяют несколько важных критериев качественной оценки кофе. Это:

• аромат;

• послевкусие;

• кислотность;

• букет;

• баланс и полнота;

• сложность и вкус.

Главной категорией многие считают непосредственно вкус кофе. Именно этот показатель заставляет обратить внимание первым делом на наго после первого же глотка, после чего появляется первое впечатление. А далее вкус влияет на все остальные показатели. Вкус можно охарактеризовать, как «гармоничный», «богатый», «сложный», «обладающий характером». Вкусный качественный кофе любых сортов можно найти здесь: www.coffeejeans.com.ua.

Об аромате можно сказать, что это «увертюре к кофе», показатель его свежести, насыщенности. Интенсивность аромата бывает сильной и яркой, а также слабой, или достаточно умеренной. Испорченный длительным хранением, залежавшийся кофе всегда можно определить именно благодаря аромату. Кислотность – еще один важнейший нюанс оценки уровня качества кофе. Именно этот показатель может раскрыть остроту вкуса, подчеркнуть определенное качество кофе. Хотя кислотность не является следствием силы и продолжительности обжарки.

Если человек выпивает в день примерно 6 чашек кофе, то его можно смело исключить из списка подверженных определенным болезням людей, так как вероятность заболеваний снижается значительно благодаря этому восхитительному напитку. Положительный эффект от пристрастия к свежему кофе с помощью тестов обнаружен у людей с различной весовой комплекцией и разнообразным образом жизни.

Мнение о свежесваренном кофе еще недавно говорило о неблагоприятном влиянии на здоровье, однако новые исследования доказывают обратное. Доказано, что такой кофе даже положительно сказывается на общем состоянии организма. И это авторитетное мнение профессора эпидемиологии Колумбийского университета Жанин Генкингер. Но есть и минусы, так как большинство кофеманов с чашкой кофе любят курить и употреблять алкогольные напитки, что может пагубно сказаться на общем состоянии и снизить положительное воздействие непосредственно самого кофейного напитка.