Ученые и ведущие инженеры научились использовать всю мощь и силу электрической энергии, которая в большом количестве каждый день попадает на планету. Именно солнечное излучение по мощности всего за неделю способно перекрыть объемы мировых запасов нефти, газа, урана, угля – всех энергетических ресурсов, вместе взятых. Уникальная особенность этой энергии в том, что она абсолютна безопасна для человека, не выделяет опасных веществ, не требует обустройства атомных станций и рытья подземных шахт. Вместо этого сейчас все больше заказывают в компании «ЭДС-ИНЖИНИРИНГ» строительство солнечных электростанций.

Промышленные солнечные станции: особенности возведения и использования

Одной из самых быстроразвивающихся станций, которые генерируют электроэнергию из солнечной, стали фотоэлектрические станции промышленного типа. Они обозначаются такими литерами – «ФЭС» или «СЭС». На таких объектах монтируют специальные фотоэлектрические модули, которые способны преобразовать энергию солнечного излучения в переменный ток. Именно он и будет подаваться пользователям или на распределительные станции для генерации электроэнергии. Она может поступать в общегосударственную или частную сеть для собственного потребления.

Главные преимущества

Среди главных выгодных особенностей и достоинств солнечных электростанций:

  • Высокая степень надежности – срок эксплуатации современных панелей достигает 25 лет. Устанавливаемая продукция не имеет подвижных частей, а потому степень износа у нее минимальная.
  • Возможность использования возобновляемой энергии, которая доступна предприятиям и частным лицам практически в неограниченном объеме.
  • Минимальные расходы на эксплуатацию оборудования – для обслуживания батарей и самой станции требуется минимальное количество человек. Поддержание работоспособности станции не отнимает много времени, трудовых ресурсов и финансов, а потому является малозатратным.
  • Возможность устанавливать объекты практически на всех участках – для возведения подходят как пустые площади, так и малоэффективные. Устанавливать оборудование можно и на фасадах/крышах зданий.

Дополнительная выгодная особенность таких объектов в том, что они быстро окупаются. Инвестиции от использования солнечной стации окупаются куда быстрее, чем возведение, запуск и обслуживание водных или атомных электростанций, а также объектов угольной или нефтегазовой отрасли.