Большое познается в малом – говорят мудрецы Так и о функциональности мебельных изделий мы можем судить по комплектующим материалам. И среди них не последнюю роль играют выдвижные системы для ящиков и шкафов купе. Они – важный элемент мебели, отвечающий за удобство систем хранения.

Громоздкие деревянные рейки, которые до последнего времени выполняли роль направляющих для выдвижных полок и ящиков, остались в прошлом. Им на смену пришли удобные и легкие в использовании металлические изделия.

Современные выдвижные системы включают в стандартной комплектации направляющие, царгу с заглушками и крепления. Их можно классифицировать по виду направляющих, по типам монтажа и особенностям движения ящиков.

Виды направляющих в выдвижных системах для ящиков и шкафов купе

Все направляющие, которые используются в современных выдвижных системах, подразделяются на два вида: роликовые и шариковые. Рассмотрим их основные особенности.

В роликовых направляющих движение металлических полозков осуществляется посредством пластмассовых роликов. Ролики при движении создают небольшой шум, поэтому мебель с этой выдвижной системой не рекомендуется ставить в спальне или детской. Роликовые системы, как правило, используют в направляюших для выдвижных шкафов, шкафов купе и презентационных досок.

Более усовершенствованным вариантом является система Метал Бокс, состоящая из двух металлических боковин, которые двигаются на роликовых направляющих. Все роликовые изделия подкупают экономной ценой, поэтому спрос на них немалый.

Шариковые направляющие называют еще телескопическими. Изделия состоят из двух сочлененных арматур, в которых находится определенное количество шариков. За их счёт происходит плавное и почти бесшумное скольжение. Второе достоинство – ящик можно выдвинуть практически полностью, ведь шарики, обеспечивая дискретное движение, стопорят его через определенные промежутки.

Одной из наиболее удобных шариковых конструкций является Тандем Бокс. По сравнению с роликовыми, шариковые направляющие выдерживают намного большую нагрузку. Эти конструктивные решения используют в своих разработках многие известные фирмы, такие как Moovit, Hafele, Alto и другие. Преимуществ много, минус один – более дорогая цена.

Как монтируются выдвижные системы для ящиков и шкафов купе

По типу монтажа выдвижные системы имеют следующие виды креплений:

  • Боковые.
  • Накладные.
  • Нижние (скрытые).
  • Подвесные.
  • Под паз.

Боковые крепления характеризуются тем, что внешняя арматура направляющей жестко крепится к стенке корпуса, а внутренняя – к ящику. Принцип монтажа накладных креплений аналогичный, но их можно отцеплять с помощью специального рычажка. Еще одна разновидность бокового крепления – под паз применяется в том случае, когда в мебельной заготовке предусмотрен специальный канал (паз) для крепления там направляющей.

Нижний монтаж выдвижного механизма называют еще рельсовым, ведь благодаря такому креплению ящик едет по направляющим, как поезд по рельсам. Второе название такого крепления – скрытый. Это настоящая находка для дизайнеров, ведь такие системы монтажа позволяют воплотить в жизнь любые дизайнерские капризы.

Подвесные крепления используются для дверей шкафов купе, а также для ящиков столов, поддонов диванов, удлинителей столешниц и стеллажей. Они более мощные, чем другие типы креплений.

Функциональные особенности выдвижных систем и направляющих для ящиков и шкафов купе

По особенностям движения конструктивных элементов мебели выдвижные системы подразделяют на такие виды:

  • С фиксацией.
  • Системы мягкого закрывания.
  • Push to Open.
  • Системы самозакрывания.

Каждая из них – результат внедрения инновационных технологий, позволяющих улучшить качество мебельных изделий. Выдвижные системы с фиксацией надежно предохраняют ящик от нежелательного открытия и выпадения. Системы мягкого закрывания оснащены специальным доводчиком, который предотвращает резкие движения.

Интересным решением является технология Push to Open, позволяющая открыть ящик одним нажатием на фасад. Это очень удобно, когда в мебели не предусмотрены ручки. Самозакрывание обеспечивается наличием специального демпфера, который срабатывает даже от легкого прикосновения.

Хорошая мебель нужна нам везде – дома в спальне, на кухне, в ванной и, конечно же, в офисе. Функциональность, долговечность и отличный дизайн – это неотъемлемые качества современной мебели с выдвижными системами. Надеемся, что производители сумеют еще не раз удивить нас новыми решениями и разработками.