Украинские фермеры и дачники с каждым годом становятся опытнее и технологичнее в сфере ведения сельского хозяйства, благодаря использованию современной агротехники с дополнительным навесным оборудованием. Особенно растет спрос на мотоблоки, которые активно применяются для качественной обработки почвы и садовых работ. Среди наиболее востребованных производителей стоит выделить ТМ Кентавр.

Особенности мотоблоков Кентавр

Садовое оборудование и техника Кентавр производятся в Китае и являются идентичным аналогом моделей производителя Зирка, однако их ключевое преимущество заключается в доступной цене при сохранении высокого качества. Цветовое оформление и маркировка – единственные различия между двумя производителями.

Почему украинский потребитель выбирает мотоблоки Кентавр:

  • отсутствие проблем с расходными материалами и запасными частями;
  • 12-месячное гарантийное и послегарантийное обслуживание;
  • возможность работы на больших площадях;
  • широкая функциональность и возможность выполнять любые сельскохозяйственные работы;
  • доступное разнообразие навесного оборудования;
  • всесезонность, возможность использовать в любое время года;
  • большой диаметр колес обеспечивает работу на тяжелой почве;
  • легкая управляемость и высокий уровень проходимости;
  • гармоничное сочетание цены и качества техники.

Бензиновые мотоблоки с воздушным охлаждением

Бензиновые модели отличаются компактностью, доступной стоимостью и неприхотливым в уходе двигателем.

Мотоблок Кентавр МБ 40-2 активно используется современными агрономами и садоводами для работы на участке площадью до 50 соток. Мощность двигателя составляет 7 л. с., и он является полным аналогом японского Honda GX210. Существенному увеличению моторесурса способствовал воздушный фильтр с масляной ванной и хромированная гильза цилиндра. Потребление масла снижено на 50%, а топлива на 20% за счет верхнего расположения клапанов.

мотоблок кентавр МБ 40-2

Модель МБ-2091Б на 2 л. с. мощнее. Он подходит для любых работ и отличается экономичным расходом топлива. Простоту управления и высокий уровень маневренности обеспечивает низко расположенный центр тяжести. Подходит для работы на участке до 60 соток благодаря широкой фрезе. Почва любой тяжести не станет проблемой, поскольку мотоблок оснащен многодисковым сцеплением и надежным редуктором на шесть граней.

МБ-2091Б

Мотоблоки Кентавр с дизельным двигателем (воздушное охлаждение)

Дизельные агрегаты более мощные и отлично подходят для длительной работы на больших площадях в условиях повышенной сложности. В данной категории стоит обратить внимание на модели:

Кентавр МБ-2060Д-3 – тяжелый мотоблок, который справится с участком от 20 до 60 соток. Ассортимент используемого в паре с мотоблоком навесного оборудования очень широк. Техника оснащена 4-х тактным двигателем с одним цилиндром. Увеличение рабочего ресурса и надежную защиту от пыли и грязи обеспечивает воздушно-масляный фильтр и система воздушного охлаждения.

МБ-2060Д-3

Кентавр МБ-2081Д обладает превосходным тяговым усилением благодаря мощному двигателю номиналом в 7,5 л. с. Пассивная регулируемая фреза входит в стандартную комплектацию техники. Модель относится к категории профессионального оборудования и рассчитана на подсоединение разнообразного навесного оборудования. Мокрое многодисковое сцепление, смещенный двигатель и зубчатая КПП обеспечивают высокий уровень производительности.

Дизельные мотоблоки с водяным охлаждением

Модели с водяной системой охлаждения более мощные, выносливые и экономично расходуют топливо. Такие мотоблоки покупают для обработки тяжелой почвы и больших участков, они прекрасно выдерживают высокую нагрузку и обеспечивают хорошее сцепление с грунтом.

Кентавр МБ-1010E – настоящий тяжеловес, рассчитанный на активную эксплуатацию на участках до 5 Га. Максимальная мощность дизельного двигателя составляет 10,5 л. с. Мобильность технике обеспечивает разблокировка дифференциала, шестеренчатый тип и восемь передач. Широкий ассортимент навесного оборудования еще больше увеличивает функционал модели. Топливный бак рассчитан на 5,5 л.

Кентавр МБ-1081Д-5 по отзывам фермеров, более удобна в эксплуатации, чем 1081Д, благодаря комфортной КПП 6+2 на восемь ступеней - вдавливать рычаг в коробку передач для увеличения или снижения скорости больше не нужно. Модель рассчитана на активную работу на площади до 2 Га. Управление простое за счет разблокировки дифференциала.

МБ-1081Д-5

Как выбрать мотоблок

При выборе конкретной модели следует предварительно определиться, в каких условиях будет эксплуатироваться техника и для каких нужд она приобретается. Тяжелые агрегаты подойдут для работы на запущенных и целинных землях. Легкие модели для таких условий не подойдут, поскольку их физически будет сложно удержать. При регулярной обработке участка стоит отдавать предпочтение более легким вариантам, в противном случае техника будет утопать в земле за счет своего веса и вам придется прикладывать физические усилия, чтобы вернуть мотоблок в исходное положение.

Не забывайте учитывать наиболее распространенные садовые и земельные работы, которые вы выполняете. Навесное оборудование отлично сочетается с тяжелыми и массивными моделями 100-120 кг, тогда как с фрезами такие агрегаты справляются несколько хуже, чем легкие аналоги весом в 70-80 кг. Рекомендуем активно использовать навесное оборудование, чтобы автоматизировать процесс выполнения земельных работ по максимуму.

В магазине садовой техники Optoweek.com.ua вы можете получить квалифицированную консультацию по вопросам приобретения и эксплуатации мотоблоков Кентавр и садовой техники других производителей.