Процесс создания распашных ворот – что нужно знать

Распашные ворота пользуются огромной популярностью уже довольно длительный период времени. А все потому что они имеют довольно-таки простую конструкцию и с процессом их создания справится каждый. Еще одним плюсом ворот такого типа есть небольшая их стоимость, а все потому что для распашных ворот не нужно приобретать специальные комплектующие.

Основные шаги для создания надежных распашных ворот

Смонтировать и установить распашные ворота своими руками очень легко. Все, что нужно – закупить необходимые материалы, подготовить место под ворота и сварочный аппарат. С последним могут возникнуть некоторые проблемы так как не у каждого есть этот предмет, но их можно очень просто решить – существует множество людей, которые Вам с радостью помогут, некоторые даже бесплатно.

Материалы, которые нам понадобятся:

  • Трубы и обшивка для створок;
  • Трубы, кирпичи и бетон для возведения опорных столбов;
  • Металлические закладные уголки для приваривания нащельников;
  • Разные расходные материалы: саморезы, электроды и т. п.
  • Прижимные планки для фиксации ворот.

Если Вы еще и решите автоматизировать свои ворота, Вам понадобится:

  • Провода для разводки питания;
  • Два привода на створки;
  • Блок управления;
  • Система управления.

К процессу выбора автоматики нужно подойти очень серьезно. Она должна полностью соответствовать всем параметрам: быть достаточно мощной, подходить под габариты Ваших ворот и отвечать интенсивности, с которой ее планируют использовать. Главное, чтобы материал, из которого сделан привод и мотор для ворот в нем не был дешевым и не долговечным (пластик, силумин). Лучше, если это будет металл.

Начнем мы с того, что выроем ямы для столбов и прокладывания проводки.

Далее размещаем в ямах закладные трубы, которые в последствии мы и будем обкладывать кирпичом, бетонируем их.

В процессе кладки кирпича нам нужно не забыть добавить в конструкцию столбов еще и металлические закладные уголки для нащельников.

Также если ворота будут с автоматикой, нужно добавить еще и закладные пластины, к которым и будут крепится приводы.

Но перед этим нужно определится в какую сторону будут открываться ворота – внутрь двора или наружу.

Теперь приступим к створкам. Самым простым вариантом является сварить каркасы из труб прямоугольной формы и обшить их профлистом. Это самый бюджетный вариант на сегодняшнее время.

Когда створки уже готовы, размещаем их на заранее приготовленные места, не забыв по середине проема установить упоры на закрывание ворот.

Можем теперь приступить к установке автоматики.

  • Размещаем кронштейны на вмонтированные заранее закладные. Крепим в них приводы. Проверив правильность хода створки, обвариваем кронштейны сваркой.
  • Размещаем блок управления. Подключаем привод и блок к электросети.
  • Производим самые простые настройки платы управления.

Когда все это сделано, можно с удовольствием наслаждаться плодами своей работы.

И в заключении

Давайте подытожим все вышесказанное.

Создать и установить распашные ворота можно и этот процесс очень прост. Можно конечно нанять опытных монтажников, но это обойдется Вам в кругленькую сумму. Проще всего сделать это самому – уверенность в хорошем результате гарантирована. Может возникнуть проблема с отсутствием сварки и опыта работы с ним, но это все решаемо. Нанять сварщика все равно дешевле, чем заказать ворота «под ключ»

Если возникнет желание упростить себе жизнь, можно также приобрести автоматическую систему для ворот. С ней процесс их открытия станет гораздо приятнее. Ее Вы тоже можете установить своими силами и сэкономить более 1500 грн. Главное правильно подобрать: не выбирайте исходя из брендовости или страны, где ее сделали.

Лучше, если в ней будут только металлические детали и никакого пластика.

По желанию ворота можно доукомплектовать еще и фотоэлементами, которые обезопасят ваших домочадцев и авто от удара створками, а также сигнальной лампой, которая очень полезна в темное время суток.