Приобретая нетбук, наибольший акцент следует делать на его функциональность. Это устройство не сможет заменить полноценный компьютер или ноутбук. Его основное предназначение – обеспечить максимальную мобильность и возможность работать с базовыми приложениями при небольших размерах гаджета.

Нетбуки практичны и удобны в длительных поездках, а также как способ комфортно провести время за интернет-серфингом (отсюда и название техники). Цена на нетбук, в сравнении с упомянутыми ноутбуками или планшетами, не отличается дороговизной. По этой причине данная техника популярна у людей, которым не важна высокая производительность. Однако в выборе подходящей модели есть свои нюансы.

Мощный нетбук: особенности

Несмотря на сравнительно слабые технические показатели, на некоторых моделях можно запускать нетребовательные игры – графика при этом будет приемлемой. Приобретая такой нетбук, обращайте внимание на следующие характеристики:

  • Процессор. В отличие от ноутбуков, процессоры для нетбуков не столько разнообразны. Atom N270 и Atom N280 – наиболее стандартные примеры. Они не очень производительны для сложных процессов, но вполне подходят для типичных базовых задач (в том числе некоторых игр).
  • Оперативная память. В большинстве моделей предусмотрено 1-2 ГБ памяти, но встречаются и более высокие показатели (до 4 ГБ максимум).
  • Жёсткий диск. Во многие нетбуки устанавливают HDD диски размером около 160 ГБ. В некоторых моделях используются SSD: они работают значительно быстрее. Однако купить нетбук с SSD диском будет труднее: их цена существенно выше.

Игровой нетбук не идентичен с просто мощной моделью: использовать их получится только в самых нетребовательных играх. Причём производительность может падать при работе на улице и повышаться в помещении.

Нетбук для дома

Подбирая устройство для домашнего пользования, обращайте внимание на экран:

  • Диагональ стандартной модели составляет от 7 до 10 дюймов. Покупатель должен понимать, что просматривать большие таблицы или изображения будет не очень комфортно. Однако широкий выбор моделей позволит подобрать наиболее удобный для работы нетбук.
  • Цветопередача индивидуальна и сильно зависит от конкретной модели: цвета не должны быть слишком холодными или выглядеть неестественно.

Постарайтесь оценить, насколько прочный корпус понравившегося вам гаджета.

Как купить надёжный нетбук:

В торговой сети Eldorado представлен огромный выбор самой различной техники, особенно нетбуков. В его каталоге удастся найти максимально надёжную и хорошую модель. Однако не забывайте про изучение характеристик представленных устройств, чтобы они максимально точно подошли под выдвигаемые вами требования.